ИКАО не планирует аудит Казахстана на предмет безопасности полетов

© Photo : Пресс-служба авиакомпании QAZAQ AIRСамолет авиакомпании QAZAQ AIR
Самолет авиакомпании QAZAQ AIR - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 июл — Sputnik. В Казахстане уровень соответствия стандартам ИКАО по безопасности полетов составляет 82%, сообщает комитет гражданской авиации.
В ведомстве отметили, что в ближайшие годы ИКАО не планирует аудит Казахстана на предмет безопасности полетов.
"Выпущен электронный бюллетень плана мероприятий по выполнению универсальной программы ИКАО по проведению проверок организации контроля за обеспечением безопасности полетов на следующий год. Данный план представляет запланированные проверки ИКАО авиационных властей государств-членов на предстоящий период. Согласно опубликованному плану проведение аудита ИКАО авиационных властей Казахстана в 2023 и 2024 годах не планируется", - рассказали в КГА.
По данным ведомства, на сегодняшний день в Казахстане уровень соответствия стандартам по безопасности полетов составляет 82%. Это сопоставимо со средним показателем стран-членов Европейского агентства по безопасности полетов (EASA).
Напомним, что ИКАО осуществляет выбор государств для проведения проверок в рамках универсальной программы на основе различных факторов: показатели рисков, результаты предыдущих проверок, масштабы авиационной деятельности в государстве и прогресс, достигнутый государствами в устранении выявленных недостатков.
Награда была вручена Послу Казахстана в Канаде Акылбеку Камалдинову - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Авиационной администрации Казахстана присудили международную награду - МИИР
Лента новостей
0