Хищение бюджетных средств при строительстве водовода расследуют в Северном Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
В областном управлении энергетики и ЖКХ заверяли, что в марте-апреле жители сел Узынколь и Айымжан уже будут пользоваться водопроводной водой. Однако вода в эти села не подается до сих пор. Люди вынуждены пить воду из скважин
ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 июл — Sputnik. В Северо-Казахстанской области расследуют хищение бюджетных средств при строительстве водоотвода в Жамбылском районе, сообщил на брифинге первый заместитель прокурора области Абу-Али Саттар.
По его данным, в регионе начаты два досудебных расследования по фактам хищения бюджетных средств на общую сумму 30 млн тенге.
"В Жамбылском районе при проведении работ по договорам госзакупа при строительстве отвода от Пресновского группового водопровода до сел Узынколь и Айымжан похищены, по предварительным оценкам, 6,1 млн тенге. До настоящего времени объект не запущен. Питьевая вода в данные населенные пункты не подается. Уголовное дело находится в производстве специальных прокуроров. Назначены соответствующие экспертизы. Проводятся следственные действия", - проинформировал Абу-Али Саттар.
Он также акцентировал внимание на случае в Тимирязевском районе, где осуществляющее услуги водоснабжения ТОО взимало плату с потребителей по завышенным тарифам.
"Несмотря на действие временного компенсирующего тарифа, который для населения составлял 56,3 тенге, коммунальное предприятие взимало плату по тарифу 88,4 тенге. По представлению надзорного органа на компанию наложено административное взыскание в размере 580 тысяч тенге. Сейчас проводится работа, направленная на возмещение убытков потребителям", - рассказал прокурор.
Лента новостей
0