ОСДП: Караганда, Астана и Павлодарская область могут остаться без света, воды и тепла

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВодосброс на ГЭС, архивное фото
Водосброс на ГЭС, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Депутат мажилиса Ажар Сагандыкова посетила плотину 87 гидроузла 4 канала имени Каныша Сатпаева во время рабочей поездки в Павлодарскую область
АСТАНА, 13 июл – Sputnik. Стратегический объект находится в аварийном состоянии. Из-за судебных исков с недобросовестным подрядчиком обслуживающая компания не может провести тендер, сообщает пресс-служба ОСДП.
По словам начальника павлодарского управления "Канал имени Сатпаева" Владимира Егера, фактический срок эксплуатации канала – 60 лет. При этом, нормативный срок составлял 25 лет.
Работа поддерживается благодаря техническому облуживанию, считает Егер. Но канал работает на низком уровне водообеспечения, что грозит авариями при выходе в зимний период.
"Сейчас дефицит – около пяти млн кубов воды, чтобы выйти на уровень, при котором канал должен работать. Дефицит воды по всему каналу – более 70 млн кубов воды. С таким низким уровнем воды опасно входить в зиму, потому что при таком показателе мы не сможем прокачать насосные станции и приемные бассейны. Но новые тендеры мы объявить не можем, потому что идут судебные процессы, – заявил Владимир Егер.
Свои опасения относительно кровли объектов, в которых находится 22 насосные станции, высказала гидротехник канала Светлана Жаркова. Специалист уверена, что кровлю срочно нужно чинить, так как в случае попадания влаги электрооборудование может выйти из строя.
"Нужно было ремонтировать ирригационные системы на юге, и канал, как ни странно, послужил залогом при получении кредитов в международных банках. Хотя ранее он полностью окупался сам, у них были свои кадры, свои деньги на проведение как текущего, так и капитального ремонта. Мы, депутаты, поставили вопрос о том, что надо канал выводить из залога и делать его независимым юридическим лицом отдельно, потому что он самоокупаемый и имеет огромное стратегическое значение для всей страны. Сюда нужно вкладывать деньги, потому что тут работают 22 насосные станции, и каждая требует ревизии и ежедневного обслуживания", – высказалась депутат.
По мнению депутата Ажар Сагандыковой, проблема в том, что раньше канал был самостоятельным юрлицом. Потом его передали в "Казводхоз".
В 2018 году из бюджета выделили средства на реконструкцию аварийных водохранилищ и гидротехнических сооружений, в том числе на ремонт плотины. В процессе исполнения договора срок его действия неоднократно продлевался.
"Казводхоз" подало исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области о признании подрядчика недобросовестным участником госзакупок. Подрядчик подал встречный иск, процесс затянулся.
Сейчас дело находится на стадии рассмотрения. По нему назначена повторная судебная строительно-экономическая экспертиза. Сагандыкова заявила, что данная проблема находится на ее личном контроле.
В Астане запустили первый этап новой станции питьевой воды
 - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2023
Казахстану не хватает квалифицированных гидрологов - мажилисмен
Лента новостей
0