Автоматически будут ставить на воинский учет 17-летних юношей в Казахстане

© Photo : Минобороны КазахстанаВ Казахстане начался осенний призыв
В Казахстане начался осенний призыв - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Проактивный режим постановки на воинский учет с 1 января 2024 года внедряется в вооруженных силах страны
АСТАНА, 14 июл - Sputnik. Автоматически будут ставить на воинский учет 17-летних юношей в Казахстане, сообщает министерство обороны.
Реализация инициативы стала возможной благодаря модификации и интеграции информационных систем госорганов. Это позволило обеспечить полный охват воинским учетом мужского населения страны в возрасте от 16 до 60 лет.
"В соответствии с действующим законодательством ежегодно проводится приписка граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет. Процедура предполагает обязательное определение степени годности к воинской службе", - рассказали в ведомстве.
Профилактические медицинские осмотры детей от 15 до 18 лет с учетом заключения профильных специалистов и лабораторно-диагностических исследований будут отображаться не только в информационной системе Минздрава, но и в Минобороны.
Автоматизация услуги позволит сэкономить до 1 млрд тенге, отметили в ведомстве.
Отметим, что ежегодно на воинский учет ставят около 120 тысяч 17-летних юношей.
На полигоне “Илийский” в Алматинской области проведены учебно-методические сборы с руководящим составом Вооруженных сил Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Как казахстанские военные осваивают новые методы ведения боевых действий
Лента новостей
0