Лишь 5% уголовных дел по киберпреступлениям доходит до суда в Казахстане

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЧеловек за компьютером, архивное фото
Человек за компьютером, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 июл — Sputnik. В первом полугодии 2023 года более 12,9 тысячи нарушений информационной безопасности зафиксированы Национальной службой реагирования KZ-CERT.
Какие изменения ждут интернет-торговлю в ЕАЭС: что будет с ценами и сервисом?
Из них 8,5 тысячи случаев — это распространение компьютерных вирусов, "червей", троянских программ. На втором месте — выявленные 2,4 тысячи ботнетов. Они используются хакерами для выполнения кибератак и вредоносных операций. При этом в шесть раз выросло число фактов несанкционированного доступа и модификации интернет-данных — 258 против 41 в первом полугодии 2022 года.
"В статистике уголовных дел количество расследуемых киберпреступлений исчисляется лишь десятками. Согласно данным Генеральной прокуратуры, в 2022 году зарегистрировано 85 таких правонарушений. В первой половине этого года заведено 43 уголовных дела", - сообщает агентство Finprom.kz.
Жертвой интернет-мошенника стала работница одного из банков в Павлодаре
По данным агентства, чаще всего дела возбуждались по статье 205 Уголовного кодекса "Неправомерный доступ к информации или информационной системе". На втором месте по количеству возбужденных дел статья 206 Уголовного кодекса "Неправомерное уничтожение или модификация информации". В 2022 году было зафиксировано 15 таких дел, за первое полугодие этого года — 14.
Группу киберпреступников задержала полиция Шымкента
"Собрать доказательную базу и довести такие уголовные дела до суда, вероятно, не менее сложно, чем поймать хакера. Большинство из них просто рассыпаются по пути, закрываются из-за недостатка улик или отсутствия подозреваемых. Допустим, из 142 уголовных дел, рассматриваемых органами следствия в прошлом году, до суда дошли только 8. Это всего 5,6%", - отметили в Finprom.kz.
По их данным, 40 уголовных дел прекращены по истечению срока давности или в связи с невменяемостью, смертью подозреваемого, отсутствием состава преступления или по другим причинам. Еще 46 правонарушений считались нераскрытыми и были закрыты, по ним тоже истекли все возможные сроки расследования.
30 миллионов передала кибермошенникам жительница Акмолинской области
В первом полугодии 2023 года из 106 рассматриваемых уголовных дел в суд направлены только 3, это 2,8%:
по 20 киберпреступлениям следствие прекращено,
19 закрыты как "висяки" по истечению срока давности.
В 2022 году сумма причиненного ущерба была 58 миллионов тенге, из них 27,6 миллиона тенге — урон государству, а 30,4 миллиона тенге — физическим лицам. Вернуть украденное удалось только в госбюджет.
Подозреваемых в киберпреступлениях в Казахстане фиксируют в разы меньше, чем правонарушений, добавили в агентстве.
"В прошлом году в производстве у следователей МВД было 142 таких уголовных дела, а численность установленных лиц, совершивших киберпреступления — всего 29. Из них только 13 являются фигурантами в "активных", переданных в суд делах, остальные 16 граждан проходят по уже закрытым правонарушениям", - привели факты специалисты.
29 подозреваемых за год — это рекорд последних пяти лет, прокомментировали в агентстве. В предыдущие годы по уголовным делам о киберпреступлениях проходили 7–12 человек в год, до суда доводили 3–7 человек.
Деньги тенге клавиатура, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2022
Выманил предоплату у полсотни человек: интернет-мошенника осудили на севере Казахстана
Лента новостей
0