Обмелевшее розовое озеро в Павлодарской области посетила глава Минэкологии

© Photo : Министерство экологии и природных ресурсовОбмелевшее розовое озеро в Павлодарской области посетила глава Минэкологии
Обмелевшее розовое озеро в Павлодарской области посетила глава Минэкологии - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 июл - Sputnik. Министр экологии и природных ресурсов Казахстана Зульфия Сулейменова посетила обмелевшее розовое озеро Коряковка, расположенное в Павлодарском районе Павлодарской области.
Водоем уникален тем, что с июня по сентябрь приобретает розовую окраску. Ранее в социальной сети появилось видео с сильно обмелевшим озером. Авто видео отмечал, что оно может высохнуть из-за добычи соли.
"Если говорить о факте обмеления озера, можно констатировать, что уменьшение площади озера Коряковка связано с природно-климатическими факторами. Надо отметить, что водохозяйственная обстановка в текущем году для наполнения озера неблагоприятная. Из-за малого покрова снега зимой и отсутствия талых вод с начала года. Уровень воды в озере упал, ведь озеро не имеет естественной подпитки в виде рек и речушек. Вместе с тем в текущем году в регионе маловодный цикл, наблюдается засуха и высокая погодная температура", - пояснил заместитель председателя комитета экологического регулирования и контроля Ермек Умаров.
Территорию озера поручили очистить от автомобильных шин, а также усилить контроль по въезду автотраспорта на территорию озера.
Лента новостей
0