Попадет ли Казахстан под санкции вслед за Кыргызстаном - ответ МИД

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание министерства иностранных дел РК В Астане
Здание министерства иностранных дел РК В Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Накануне стало известно, что США готовят санкции в отношении Кыргызстана за сотрудничество с Россией
АСТАНА, 20 июл — Sputnik. Возможность введения санкций США в отношении Казахстана прокомментировали в министерстве иностранных дел республики.
Заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров отметил, что в ведомстве не видят угроз введения санкций в отношении казахстанских компаний.
В среду газета Washington Post со ссылкой на осведомленных американских чиновников сообщила, что Белый дом готовит экономические меры для принуждения Кыргызстана, чтобы "прекратить экспорт подсанкционных товаров", которые якобы поступают в РФ.
Казахстанские журналисты поинтересовались у замглавы МИД, есть ли риск введения санкций и в отношении казахстанских компаний.
Айдаров отметил, что Казахстан активно следит за процессом с момента введения первых санкций против России.
"В новостях мы активно освещали, что приезжают специальные назначенные офицеры по санкциям ЕС, Великобритании, США, они приезжали с разъяснениями, семинарами в Казахстан, чтобы мы совместно вырабатывали меры, чтобы не нарушить санкционный режим при поставках товаров в Россию. Здесь, я думаю, наш опыт уникален, во многом мы с коллегами выстраиваем хороший диалог, чтобы предупреждать подобные действия", - заявил он.
Алмас Айдаров подчеркнул, что Казахстан "ничего не скрывает" и даже просит партнеров, если они видят риски, предупреждать об этом.
"В последнем пакете санкций по нашим компаниям и угроз мы не видим в отношении Казахстана", - сказал на брифинге Айдаров.
Лента новостей
0