АО "Шубарколь комир" отменяет самовывоз угля, теперь уголь можно купить у оптовиков

© Photo : АО "Шубарколь комир"Добыча угля на Шубаркуле
Добыча угля на Шубаркуле - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 июл — Sputnik. Один из крупнейших в Казахстане производителей энергетического угля АО "Шубарколь комир" в этом году не откроет пункт самовывоза, сообщает пресс-служба компании.
Предприятие объясняет это решение тем, что не хотят дефицита угля в близлежащих к населенных пунктах, а также для предотвращения конфликтных ситуаций среди водителей автосамосвалов.
"Ежегодно в период высокого спроса на уголь на площадке пункта самовывоза наблюдается рекордное скопление автотранспорта. В день здесь собиралось до 400 автомобилей, в среднем водитель простаивал в очереди трое суток", - говорится в сообщении.
По данным АО "Шубарколь комир", в 2022 году посредники экспортировали из пункта самовывоза большие объемы угля, предназначенного для коммунально-бытовых нужд, из-за чего возник дефицит угля на внутреннем рынке.
Теперь желающие могут приобрести уголь на топливных базах ТОО "Комир гарант":
в городе Жезказгане (Улытауская обл.);
в поселке Жана-арка (Улытауская обл);
в поселке Осакаровка (Карагандинская обл);
в городе Аркалыке, на станции Аманкарагай, Костанае (Костанайская обл).
"Поставка угля на данные топливные базы будет производиться непрерывно железнодорожным транспортом. Таким образом покупателям из данных регионов нет необходимости ездить на разрез Шубарколь и простаивать в очереди за углем несколько суток, они смогут приобретать уголь в своих населенных пунктах", - отметили в компании.
В Астане шубаркольский уголь реализуется в трех розничных точках продажи, добавили они. В отопительный период в Астану ежедневно поставляется 10-15 вагонов с углем.
Для жителей поселков Нуринского района Карагандинской области, будут открыты дополнительные топливные базы на максимально близком расстоянии к их населенным пунктам, заверили в компании.
Уголь - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
Пол-лета прошло: казахстанцев призывают закупать уголь заранее
Лента новостей
0