Минимальную зарплату будут рассчитывать по-новому в Казахстане - Минтруда

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги тенге клавиатура, иллюстративное фото
Деньги тенге клавиатура, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 24 июл — Sputnik. В Казахстане по-новому будут определять размер минимальной заработной платы (МЗП). Теперь ее будут рассчитывать, исходя из медианной заработной платы и производительности труда, сообщает министерство труда и социальной защиты населения.
Зарплаты в регионах Казахстана различаются в 3,6 раза - статистика
По данным Минтруда, заинтересованные государственные органы согласовали проект методики. Поправки в Трудовой кодекс уже направили на согласование в администрацию президента Казахстана.
В Казахстане минимальная зарплата устанавливается ежегодно и не включает доплаты и надбавки, компенсационные и социальные выплаты, премии и другие стимулирующие выплаты.
Размер "минималки", отметили в Минтруда, с 2008 года до 2018 года устанавливали на уровне прожиточного минимума и ежегодно индексировали на уровень инфляции. В 2019 году минимальную зарплату повысили в полтора раза – с 28 284 до 42 500 тенге.
"В этом году размер минимальной зарплаты был увеличен до 70 тысяч тенге. При этом повышение произвели без учета величины медианной заработной платы", – уточнили в Минтруда.
Новые проект методики определения "минималки" учитывает соотношение медианной заработной платы и производительности труда.
В Минтруда уверены, что новая методика позволит "установить четкую взаимосвязь между доходами работников и объемом производимых товаров, работ и услуг, также позволит обеспечить сбалансированность на основе достаточности и платежеспособности".

Как определяют МЗП в мире

В мире имеются три наиболее распространенные подходы по установлению минимальной заработной платы:
единый национальный МЗП (Франция, Германия, Испания);
дифференцированные размеры МЗП по регионам, отраслям и предприятиям (Финляндия, Япония, Бельгия);
МЗП для различных категорий работников (Великобритания, Дания).
В Казахстане вырос размер минимальной зарплаты
Минимальная зарплата, напомнили в Минтруда, существует в более чем в 90% странах-членах Международной организации труда. Она рекомендует для оценки адекватности ее размера использовать индекс Кейтца – соотношение МЗП к медианной заработной плате, – который должен быть на уровне 50%. В развитых странах мира этот показатель составляет порядка 55%, а в развивающихся – порядка 67%.
 Портмоне с деньгами - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Разрабатывается новая методика для определения уровня минимальной зарплаты - Минтруда
Лента новостей
0