ВИЧ обнаружили у двух подростков в Астане - санврач

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЦентр по профилактике и борьбе со СПИДом
Центр по профилактике и борьбе со СПИДом - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 24 июл - Sputnik. В Астане у двоих подростков обнаружен ВИЧ. Об этом на брифинге, посвященном эпидситуации в столице, заявила главный санитарный врач города.
"С начала года зарегистрировано 206 случаев ВИЧ-инфекции, и два из них среди подростков", - рассказала она.
Кроме того, Сархат Бейсенова напомнила, чем можно заразиться в фонтанах Астаны.
По ее словам, с мая текущего года в столице зафиксирован рост заболеваемости некоторыми инфекциями, особенно энтеровирусом. Это связано с жаркой погодой и стоячей водой, говорит санврач.
Минздрав Казахстана начал эпидрасследование по выявлению ВИЧ в больнице Алматы
"Вирус быстро размножается на поверхности теплой воды — в открытых водоемах и фонтанах. Поэтому при купании в неустановленных местах существует высокий риск заразиться энтеровирусом. Помимо этого, есть риск заразиться острыми кишечными инфекциями, дизентерией и вирусным гепатитом А", — отметила Бейсенова.
Недавно в столичные медучреждения обратились два человека, у которых выявили менингит, продолжила она. Выяснилось, что до болезни оба купались в водоемах, которые для этого не предназначены. В прошлом году таких пациентов было шесть.
"По результатам лабораторных исследований воды фонтанных комплексов в июне установлены четыре несоответствия нормативным значениям по санитарно-химическим и один по микробиологическим показателям. Об этом проинформированы местные исполнительные органы, проводится работа по очистке и промывке чаш", — сообщила Бейсенова.
К слову, по сравнению с 2022 годом с началом летнего периода заболеваемость энтеровирусной инфекцией в столице увеличилась на 19%. Наиболее подвержены заражению дети от 0 до 4 лет.
Тест на ВИЧ - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Обследовали почти 600 человек: Минздрав о ходе расследования заражения ВИЧ в Алматы
Лента новостей
0