Вспышки кори и гепатита: чем грозит отказ от вакцинации ребенка - главный санврач Астаны

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСтарт массовой кампании по вакцинации от гриппа в Москве
Старт массовой кампании по вакцинации от гриппа в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 24 июл - Sputnik. Жители Астаны массово отказываются прививать своих детей от различных инфекций. К чему это может привести, рассказала главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова.
© Photo : сайт акимата столицыГлавный государственный санитарный врач города Сархат Бейсенова
Главный государственный санитарный врач города Сархат Бейсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
Главный государственный санитарный врач города Сархат Бейсенова
В течение двух предыдущих лет в столице не было ни одного случая кори, заявила она.
Но уже за шесть месяцев этого года в городе зарегистрировано 117 подтвержденных случаев кори, в том числе 97 - среди детей. Абсолютное большинство - 90 детей - оказались непривитыми по причине отказов их родителей.
"Не достигнут оптимальный охват новорожденных против туберкулеза и вирусного гепатита "В" в связи с медицинскими отводами и в основном - с отказами от прививок", - добавила Бейсенова.
По данным мониторинга, проводимого с 2016 года, зарегистрировано 986 случаев отказа от прививок в Астане, из которых 231 приходится на минувшее полугодие.
"По религиозным причинам отказались от вакцинации 158 родителей, или 16 процентов, 566, или 57 процентов - по личным убеждениям, 195, или 20 процентов - по причине недоверия к вакцинам, 62, или 6 процентов - из-за негативного влияния в СМИ", - рассказала главный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова на брифинге.
От каких инфекций бесплатно вакцинируют в Казахстане
Между тем, в результате разъяснительной работы наблюдается положительная динамика. 580 родителей изменили мнение и согласились привить своих детей.
"Низкий охват плановой иммунизацией, рост количества отказов от профилактических прививок, необоснованные медицинские отводы могут привести к увеличению населения, не имеющего иммунитета к вакциноуправляемым инфекциям, что в свою очередь создаст благоприятные условия для распространения этих инфекций", - отметила главный санврач столицы.
Температура  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2023
Врач назвал основные меры профилактики кори
Лента новостей
0