Объявленную в розыск экс-учредителя Оператора РОП экстрадировали из ОАЭ в Казахстан

© Sputnik / Anar MustafayevДевушка в наручниках, архивное фото
Девушка в наручниках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 июл – Sputnik. Бывшего учредителя "Оператор РОП" экстрадировали в Казахстан, сегодня вечером ее задержали в аэропорту Астаны.
"Антикоррупционной службой при содействии Генеральной прокуратуры РК и Интерпола из Объединенных Арабских Эмиратов экстрадирована в Казахстан находящаяся в международном розыске бывший учредитель ТОО "Оператор РОП" Муктарова Ш.", - сообщили в Антикоррупционной службе.
Она подозревается в хищении 920 млн тенге при соучастии гендиректора ТОО "Оператор РОП" Коротенко.
27 июля в 19:01 Муктарова задержана на территории аэропорта Астаны и водворена в следственный изолятор. Досудебное расследование продолжается.
Объявленную в международный розыск Муктарову задержали в Дубае 5 июля. Там же ее взяли под стражу уполномоченные органы Объединенных Арабских Эмиратов при содействии Интерпола.

Скандал вокруг Оператора РОП

Компания "Оператор РОП", которая, по некоторым данным, связана с младшей дочерью первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Алией, занималась утильсбором, то есть собирала разовые платежи, которые в будущем должны были быть потрачены на утилизацию машин.
В конце 2021 года казахстанцы, возмущенные ставками утильсбора и ценами на авто в стране, запустили петицию с требованием отменить утилизационный сбор на автомобили.
Расследование по делу началось в 2022 году, и Антикоррупционная служба сообщила о предотвращении хищения денежных средств ТОО "Оператор РОП" в размере 180 миллиардов тенге.
На скамье подсудимых оказались бывший вице-министр экологии Ахметжан Примкулов, экс-директор Оператора РОП Медет Кумаргалиев, финансовый директор Рустам Темирбек и экс-гендиректор Светлана Коротенко.
Руководителей Оператора РОП и бывшего вице-министра экологии осудили на 7 лет.
Управляющий директор по правовым вопросам Оператора РОП Руслан Шамшиев покончил с собой в рабочем кабинете. Преемником Оператора РОП стала компания "Жасыл Даму".
Лента новостей
0