Из-за жары фермерам могут продлить сроки выплат по кредитам

© Photo : Миннацэкономики КазахстанаПравительство утвердило Концепцию развития сельских территорий
Правительство утвердило Концепцию развития сельских территорий - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 июл — Sputnik. В правительстве обсудили масштаб ситуации и возможные меры господдержки в связи с аномальной жарой и малыми дождями в отдельных регионах Казахстана, сообщила пресс-служба Кабмина.
Возможность предоставления отсрочки по уплате кредитов фермерам, пострадавшим от засухи, рассмотрят в холдинге "Байтерек", АО "Аграрная кредитная корпорация" и АО "КазАгроФинанс".
В пресс-службе отметили, что одним из инструментов нивелирования рисков в сельском хозяйстве, в том числе последствий засухи, является страхование посевов и сельхозживотных. Для этого в растениеводстве и животноводстве действуют 16 страховых продуктов, по которым субсидируется часть страховой премии.
"Страховая премия составила 1,6 млрд тенге, из которых было субсидировано 1,3 млрд тенге. Из выделенных республиканским бюджетом средств на субсидирование страховых премий в размере 5,9 млрд тенге освоено всего 2,4 млрд тенге", - говорится в сообщении правительства.
Кроме того, по информации пресс-службы Кабмина, с этого года впервые будут выделены дополнительные объемы дизельного топлива по льготной цене для проведения кормозаготовительных работ.
Лента новостей
0