Модульную инфекционную больницу, построенную в пандемию, перепрофилировали в Кызылорде

© Sputnik/Ляля ЛиловаМодульную инфекционную больницу, построенную в пандемию, перепрофилировали в Кызылорде
Модульную инфекционную больницу, построенную в пандемию, перепрофилировали в Кызылорде - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
В просторные помещения переехал областной онкоцентр, ранее ютившийся в приспособленном под лечебный административно-хозяйственном корпусе областной многопрофильной больницы
КЫЗЫЛОРДА, 27 июл — Sputnik. В Кызылорде областной онкологический центр переехал в новое здание, теперь он размещен в новом модульном здании.
"С 2002 года медучреждение находилось в административно-техническом корпусе областной многопрофильной больницы, не приспособленном для стационарного лечения больных онкологическими заболеваниями, - сообщили в областном управлении здравоохранения. - Сейчас в новом здании у онкоцентра 200 коек, и есть все условия для лечения пациентов. В каждой палате место на 2-3 пациента, хорошие санузлы, вентиляция, централизованный кислород. Отделение реанимации имеет 2 оборудованных операционных зала, 12-16 коек, новый компьютерный томограф, современные рентгеновский и видеоэндоскопический аппарат. Также есть поликлиническое отделение , где пациенты получают консультации врачей и направления на госпитализацию".
Напомним, это модульное здание было построено, как инфекционный стационар в период эпидемии коронавирусной инфекции, стоит оно более шести миллиардов тенге, и после "эпохи ковида" здесь не было больных, ведь в Кызылорде есть еще и областная инфекционная больница. Теперь здание будет использоваться онкоцентром на полную мощность.
"В рамках национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" за 2023-2024 годы в Кызылординской области будет построено еще 27 медицинских объектов, - уточнили в областном управлении здравоохранения. - В этом году в Кызылорде начато строительство поликлиники на 100 посещений в смену и многопрофильной больницы на 300 коек. Строительство объекта стоимостью 36 миллиардов 400 миллионов тенге будет завершено в 2025 году. Идет строительство Центра крови стоимостью 2 миллиарда 700 миллионов тенге, перинатального центра на 200 койко-мест. В ряде аульных округов появятся врачебные амбулатории, два фельдшерско-акушерских пункта и один медицинский пункт".
Лента новостей
0