Казахстан и Катар удвоят число авиарейсов

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства Касым-Жомарт Токаев встретил в аэропорту Астаны Эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани, прибывшего с рабочим визитом в Казахстан
Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретил в аэропорту Астаны Эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани, прибывшего с рабочим визитом в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 июл - Sputnik. Количество авиарейсов между Алматы и Дохой удвоится уже в этом году, а со следующего года в столицу Катара можно будет ежедневно вылететь из Астаны, сообщили в комитете гражданской авиации.
Меморандум о взаимопонимании, который по сути удваивает число авиарейсов между двумя странами подписали председатель комитета гражданской авиации Казахстана Талгат Ластаев и глава авиационных властей Катара Мохамед Аль-Хаджри.
В соответствии с подписанным документом, количество рейсов по маршрутам Алматы - Доха и Астана - Доха увеличится с 7 до 14 рейсов в неделю, а также с 7 до 10 вырастет число грузовых рейсов в неделю с каждой стороны, включая 5 степень “свободы воздуха”, добавили в ведомстве.
"Количество разрешенных частот увеличено с 21 до 38 рейсов в неделю", - подчеркнули в комитете.
Достигнутые договоренности позволят авиакомпании Qatar Airways до конца года увеличить количество выполняемых рейсов по маршруту Алматы - Доха с 1 до 2 раз в день (с 7 до 14 рейсов в неделю), добавили в ведомстве.
"В середине 2024 года авиакомпания планирует открыть авиасообщение по маршруту Астана - Доха", - отметили в комитете гражданской авиации.
Qatar Airways, напомнили в ведомстве, на рейсах по направлению в Казахстан в том числе использует широкофюзеляжные воздушные суда типа "Боинг-787 Дримлайнер".
"В ходе переговоров авиакомпания сообщила что будет увеличивать использование данных типов воздушных судов на рейсах в Республику Казахстан", - отметили в к КГА.
Самолет Qatar Airways - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
С 2023 года авиарейсы между Казахстаном и Катаром станут ежедневными
Лента новостей
0