Кто виноват в заражении пациентов ВИЧ в больнице Алматы - итоги расследования

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкМедицинский работник производит бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию
Медицинский работник производит бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Комиссия, проводившая расследование, пришла к выводу о виновности медсестер. От работы отстранен глава больницы, также уволен медперсонал, начато уголовное дело
АЛМАТЫ, 28 июл — Sputnik. В Алматы завершено эпидрасследование по факту инфицирования трех пациентов ВИЧ-инфекцией в Центральной городской клинической больнице Алматы. Члены комиссии пришли к выводу, что факт инфицирования связан с человеческим фактором. Об этом в пятницу сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы (ДСЭК).
Обследовали почти 600 человек: Минздрав о расследовании заражения ВИЧ в Алматы
В ходе эпидемиологического расследования обследованы 745 человек, среди них 118 доноров крови и ее компонентов, 231 медицинский работник, 396 пациентов, получавших совместно стационарное лечение либо обращавшихся в медицинские организации по маршруту случаев. Результаты всех обследований – отрицательные.
Члены комиссии пришли к выводу, что факт инфицирования трех пациентов центральной больнице связан, вероятнее всего, с человеческим фактором, заявили в ведомстве.
"А именно - с нарушением отдельными сотрудниками среднего медперсонала стандартов операционных процедур при проведении инвазивных манипуляций и отсутствием контроля за их деятельностью", – рассказали в ДСЭК.
Все три пациента, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, поставлены на диспансерный учет в СПИД-центр. Они обеспечены антиретровирусными препаратами по индивидуальной схеме лечения, им оказывают всю необходимую медицинскую и психологическую помощь за счет средств местного бюджета.
На основании выводов комиссии, управление приняло ряд решений
главный врач городской больницы Нариман Табынбаев отстранен от работы;
уволены по отрицательным мотивам заместитель главного врача по эпидемиологии, заведующий реанимации, главная медицинская сестра стационара и старшая медицинская сестра отделения реанимации.
"Материалы справки с итогами работы комиссии направлены в департамент полиции города для принятия процессуального решения и дальнейшего определения меры ответственности каждого ответственного лица", – уточнили в ДСЭК.
При этом по результатам эпидрасследования системных нарушений санитарно-эпидемиологической безопасности не обнаружено. За 6 месяцев 2023 года в стационарах города получили медицинскую помощь 147 736 человек, в том числе реанимационную помощь – 14 650 пациентов, фактов инфицирования пациентов при оказании медпомощи обнаружено не было, добавили в ведомстве.

Обучать медперсонал и обновлять оборудование

В управлении общественного здравоохранения сообщили об актуализации Плана мероприятий по профилактике нарушений санитарно-эпидемиологического режима. В их числе – ежедневный мониторинг всех поступающих на лечение пациентов, как в приемные отделения, так и в реанимации стационаров города.
Медики также провели анализ и аудит инфраструктуры многопрофильных стационаров. При ближайшем уточнении бюджета на рассмотрение маслихата внесут заявку на 2,3 миллиарда тенге на модернизацию и дооснащение реанимационных и центральных стерилизационных отделений в тех стационарах, где оборудование уже устарело. В следующем году будет проведена реконструкция приточно–вытяжной вентиляции стационаров.
Смерть двух из трех выявленных ВИЧ-пациентов в больнице опроверг аким Алматы
Центр СПИД на базе ЦГКБ с привлечением тренеров ICAP (международная неправительственная организация) с 31 июля по 5 августа проведет обучение всего среднего медперсонала (350 человек) по соблюдению санитарно-эпидемиологических и санитарно-гигиенических норм, с последующей аттестацией и получением соответствующих сертификатов. С августа на базе Высшего медицинского колледжа планируется обучение всего среднего медперсонала города Алматы (11 502 человека).
Напомним, в июне три случая с ВИЧ-положительным статусом выявили специалисты центра СПИД Алматы в Центральной городской клинической больнице Алматы. 14 июня ДСЭК инициировал внеплановую проверку Центральной больницы с привлечением специалистов Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Минздрава.
Тест на ВИЧ - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Минздрав Казахстана начал эпидрасследование по выявлению ВИЧ в больнице Алматы
Лента новостей
0