Нехватку бензина на АЗС в Павлодаре объяснили нерасторопностью их владельцев

© Sputnik / Василий ГолышкинАвтозаправочная станция в Павлодаре
Автозаправочная станция в Павлодаре - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 28 июл – Sputnik. Сообщения в соцсетях об отсутствии топлива на некоторых АЗС прокомментировали в управлении предпринимательства Павлодарской области, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
Исполняющий обязанности руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Сагыныш Нуркимбаев объяснил нехватку бензина нерасторопностью владельцев автозаправочных станций при заключении договоров с поставщиками топлива.
Он заявил, что ПНХЗ вышел на штатный режим работы раньше намеченного графика на четыре дня, и сейчас бензин АИ-92 есть на автозаправках.
"Люди жалуются в соцсетях, в основном, на нехватку бензина АИ-95, но он не является социально значимым. Завод его не вырабатывает. Выпускается АИ-92, как наиболее нужный для населения. Потом, с помощью добавления присадок, из него получается АИ-95. На сегодня завод нарабатывает объемы по 92-му, и 95-й тоже увеличивается", - отметил представитель управления.
Он привел цифры: в среду было выпущено 300 тонн бензина АИ-92, а в четверг - уже 800.
"Согласно информации акиматов, сейчас только в Баянаульском районе нет АИ-95", - сказал Сагыныш Нуркимбаев. Но, по его словам, поскольку завод заработал, в течение двух-трех дней и там появится это топливо.
По сведению министерства энергетики Казахстана, по состоянию на 26 июля на нефтебазах в Павлодарской области имеются следующие запасы ГСМ: бензина АИ-92 - на 10-дней, Аи-95 - на 8 дней, дизтоплива – на 13 дней.
Павлодарский нефтехимический завод  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
На четыре дня раньше: Павлодарский нефтехимзавод вышел на полную мощность после ремонта
Лента новостей
0