Только семь из 80 компаний в Казахстане закачивают газ обратно в пласт - премьер

© AP Photo / Frank AugsteinСотрудник поворачивает вентиль газопровода газохранилища
Сотрудник поворачивает вентиль газопровода газохранилища - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
То есть большинство недропользователей мало заинтересованы в более длительной и эффективной эксплуатации месторождений
АЛМАТЫ, 28 июл — Sputnik. На сегодня только семь компаний из 80 недропользователей закачивают газ обратно в пласт. Об этом говорится в ответе премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова на запрос сенаторов.
"На сегодня из 80 недропользователей, закачку газа обратно в пласт осуществляют 7 компаний в объеме порядка 18 миллиардов кубометров в год", – уточнил Алихан Смаилов.
По его словам, из них 82% всего закачиваемого газа приходится на две крупнейшие нефтегазодобывающие компании "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В." (11,1 миллиарда кубометров газа) и ТОО "Тенгизшевройл" (3,6 миллиарда кубометров).
Согласно результатам исследований, обратная закачка газа на месторождениях доказывает свою эффективность, отмечается в ответе главы Кабмина. И наоборот, сокращение закачки газа в пласт увеличивает темпы падения добычи нефти и снижает коэффициент извлечения нефти.
Премьер-министр добавил, что выгода от реализации дополнительного объема товарного газа не покрывает значительные экономические потери, связанные со снижением объемов добычи нефти.
Газоперерабатывающий завод ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Новые заводы по переработке газа построят в Казахстане - Минэнерго
Лента новостей
0