Под угрозой срыва строительство нескольких общежитий на 1,5 тыс мест в Казахстане

© Photo : Pixabay / StockSnapСтудент. Иллюстративное фото
Студент. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 июл - Sputnik. В текущем году в Казахстане под угрозой срыва строительство четырех общежитий, сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.
"В этом году вводится в эксплуатацию для студентов вузов 26 общежитий, колледжей – 11. Четыре объекта на 1,4 тыс. мест имеют риск срыва срока ввода в эксплуатацию. Это такие проекты, как реконструкция общежития для НАО "Медицинский университет Астана", строительство общежития на 400 мест и реконструкция двух общежитий на 450 мест в Алматы", - сообщил Саясат Нурбек, его цитирует пресс-служба правительства.
Премьер-министр Алихан Смаилов подчеркнул, что если проблему дефицита мест в студенческих общежитиях не решить своевременно, то ситуация будет только ухудшаться.
"Руководители многих университетов практически самоустранились от своих обязательств по обеспечению условий для проживания студентов. В свою очередь министерства науки и просвещения не контролируют ситуацию по выполнению университетами и колледжами требований в части полного обеспечения приезжих студентов общежитиями. Эта работа плохо координируется с акиматами", — сказал Смаилов.
По его словам, поступившие студенты узнают об отсутствии места в общежитии только по приезду и поэтому вместо подготовки к учебе вынуждены самостоятельно искать жилье. Премьер поручил до 1 сентября провести работу по максимальному выделению студентам мест в общежитиях, а также обеспечить сдачу всех запланированных на текущий год 37 объектов в срок.
Лента новостей
0