Массовое отравление детей в Караганде: шестеро подключены к аппаратам ИВЛ

© Photo : пресс-служба премьер-министра РКБыли продемонстрированы образцы ИВЛ-аппаратов и мониторов транспульмонального давления
Были продемонстрированы образцы ИВЛ-аппаратов и мониторов транспульмонального давления - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 1 авг — Sputnik. Шестеро детей, пострадавших при массовом отравлении, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Об этом сообщил руководитель инфекционного центра Карагандинской областной клинической больницы Ержан Жунусов.
В инфекционном центре Карагандинской областной клинической больницы находятся девять пациентов, четверо из них в тяжелом состоянии в реанимации. Дети получают всю необходимую интенсивную терапию.
"Они все находятся на аппаратном управляемом дыхании, то есть инвазивной искусственной вентиляции легких. Состояние детей очень тяжелое", – рассказал руководитель инфекционного центра Ержан Жунусов.
В нейробоксированном отделении находятся пять пациентов, дети в возрасте 10-15 лет. Их состояние оценивается как средней степени тяжести. По словам врача, у них нет лихорадки, синдрома диареи и диспепсического синдрома.
Также в городской детской больнице Караганды наблюдаются двое пациентов.
"Они в реанимации, их состояние оценивается как очень тяжелое. Они также на аппарате искусственной вентиляции легких", – добавил врач.
У всех детей взяли анализы для проведения исследований на вирусы, бактерии и экзогенные вещества, по результатам которых будут установлены обстоятельства отравления.
Напомним, накануне с Центра оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области госпитализировали 12 детей, один ребенок погиб в больнице. Сейчас расследуется уголовное дело, исполняющая обязанности директора центра отстранена от занимаемой должности.
Здание Генеральной прокуратуры Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Ребенок отравился насмерть: Генпрокуратура Казахстана проверит все центры соцуслуг
Лента новостей
0