Бизнесменов начнут штрафовать за мобильные переводы с 2025 года

© pexels.comПеревод денег по мобильному приложению, иллюстративное фото
Перевод денег по мобильному приложению, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Штрафные санкции грозят казахстанским бизнесменам за неуплату налогов
АСТАНА, 1 авг – Sputnik. Министерство финансов Казахстана призывает отечественных предпринимателей открывать отдельный счет для бизнеса, сообщил глава ведомства Ерулан Жамаубаев.
По его словам, бизнесмены не смогут скрываться от налогов - несколько лет до этого их предупреждали и консультировали.
"К предпринимателям, которые не перейдут к 2025-2026 году, будут вопросы, почему они в свое время не перешли. Сейчас никаких штрафов не будет. Но закон гласит: каждый предприниматель должен платить налоги. Независимо будут проверки или нет. Поэтому мы заранее информируем", - пояснил глава Минфина на брифинге после заседания Кабмина.
Министр посоветовал бизнесменам привыкать и открывать два счета. При этом он также отметил, что немало тех, кто открыл специальные счета для ведения бизнеса.
"Комитет госдоходов будет собирать информацию по физлицам. В 2025-2026 году, если мы выявим предпринимателей, которые не платили налоги, то будут применяться штрафные санкции", - резюмировал Жамаубаев.
Напомним, в конце июля министр финансов Казахстана подписал приказ о запрете оплаты товара мобильными переводами.
"Налоговый кодекс Казахстана предусматривает, что все расчеты должны проводиться с помощью контрольно-кассовых машин - разъяснительную работу с предпринимателями Минфин проводил на протяжении нескольких лет. Кроме того, мобильные платежи разрешены по QR-коду в приложении банка", - прокомментировали тогда в Минфине.
В ведомстве добавили, если предприниматели не принимают оплату POS-терминалом и требуют перевод денег, то покупатель может обратиться с жалобой в комитет госдоходов.
Карточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Мобильные переводы как вид оплаты за товары запретили в Казахстане
Лента новостей
0