Игроки ФК "Каспий" сыграли в футбол с участниками ЧМ по шахматам

© Photo : Официальный сайт чемпионата World Schools Team ChampionshipИгроки ФК "Каспий" сыграли в футбол с участниками ЧМ по шахматам
Игроки ФК Каспий сыграли в футбол с участниками ЧМ по шахматам - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Глобальный чемпионат мира по шахматам среди школьных команд пройдет с 3 по 8 августа в городе Актау
АСТАНА, 4 авг – Sputnik. За день до старта World Schools Team Championship – чемпионата мира по шахматам среди школьных команд – на стадионе "Жас Қанат" состоялся мастер-класс для участников турнира с футболистами актауского "Каспия".
В одном из товарищеских матчей принял участие президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович.
"Здорово, что организаторы устроили этот футбольный праздник. Все могут сдружиться, поиграть в футбол, уровень хороший, но главное, что все вместе получают удовольствие от общения. Казахстан стал одной из столиц шахмат в последние месяцы. Я рад, что шахматы становятся значительной частью жизни в Казахстане. Люди, которые здесь живут, получают хорошее образование, развивается инфраструктура. Так что страна на правильном пути. Мы отлично работаем с Федерацией шахмат Казахстана – предстоящий чемпионат мира среди школ уже не первый, были такие турниры, но они не стали традицией. Мы хотим, чтобы такой чемпионат с участием десятков стран проводился регулярно", - поделился Дворкович.
Сами футболисты "Каспия" также отлично провели время, уделив время юным шахматистам в разгар футбольного сезона в Казахстане. Один из новобранцев актауского клуба рассказал о прошедшей активности:
"Результат не так важен – рад, что детям понравилось. Мы немного поддавались, ребята так старались, и они умеют играть в футбол, - отметил словенский защитник "Каспия" Жига Овсенек. - Я бы даже сыграл в шахматы с одним из них, тоже увлекался этим видом спорта, много играл с моим отцом и дедушкой. Шахматы, безусловно, полезны для развития умственных способностей, нужно быть сосредоточенным несколько часов, что пригодится в жизни".
World Schools Team Championship – глобальный чемпионат мира по шахматам среди школьных команд, пройдет с 3 по 8 августа в городе Актау (Казахстан). Чемпионат пройдет в двух категориях: до 12 лет и до 18 лет. Ожидается участие более 400 участников из 50 стран. Казахстан представят 10 школ из 6 городов нашей страны.
Лента новостей
0