Павлодарцу, едва не убившему бывшую жену гантелями на глазах у детей, вынесли приговор

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Пострадавшая затем в зале суде попросила освободить его от уголовного наказания
ПАВЛОДАР, 9 авг – Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области вынесен приговор жителю Павлодара, обвиняемому в покушении на убийство, сообщил общественный фонд "Не МолчиKZ".
"Мужчина убивал бывшую жену гантелями, которые весят 8 кг, на глазах у 12-летнего сына и 7-летней дочери. Она потеряла два литра крови, чуть не умерла. Сейчас осталась инвалидом, врачи не надеялись, что она выживет. Женщина восемь дней была в коме, благодаря медикам вернулась с того света, а сейчас, благодаря заботе родственников, встала на ноги", - написала на своей странице в соцсети глава фонда Дина Тансари.
Общественница рассказала, что подсудимый, избив женщину, ушел утром, бросив умирающую и запретив детям звонить в полицию и родным.
По словам президента фонда, дети были настолько в шоке, что боялись открыть дверь своей тете, приехавшей утром. А вызванные спасатели отказывались взломать дверь.
Больше часа родственники бедолаги и медики скорой не могли попасть в квартиру. Но, что интересно, в зале суда потерпевшая отказалась от претензий к убийце и простила его. Более того, она настаивала на том, чтобы его выпустили на волю.
"Мы не осуждаем женщину, она жертва систематического абьюза, просим всех отнестись с пониманием! Ведь это вина, в первую очередь, нашего законодательства, которое не обеспечивает женщинам полную защиту!", - резюмировала Дина Тансари.
Суд счел, что умысел на умышленное убийство не был доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от него. Потерпевшую госпитализировали в реанимационное отделение Павлодарской городской больницы № 1, где ей была оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь.
В суде прокурор просил назначить подсудимому лишение свободы сроком на 11 лет.
Сам подсудимый и его адвокат были за то, чтобы переквалифицировать статью "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Однако суд счел, что совершенное преступление относится к особо тяжким и предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Судья Нурлан Айтбаев приговорил подсудимого за покушение на убийство к девяти годам лишения свободы в учреждении средней безопасности. Приговор не вступил в законную силу.
Лента новостей
0