ОБСЕ призвал Ереван и Баку к конструктивному диалогу

© Sputnik / Санат ИмангалиевМинистр иностранных дел республики Северная Македония Буяр Османи
Министр иностранных дел республики Северная Македония Буяр Османи - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 авг — Sputnik. Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи заявил о готовности содействовать Армении и Азербайджану в нормализации отношений и призвал стороны к конструктивному диалогу.
Председатель ОБСЕ выразил обеспокоенность ситуацией с Лачинским коридором и ее последствиями для гражданского населения.
"Он предложил свои добрые услуги, а также инструменты и меры по построению доверия ОБСЕ, которые могли бы стать частью решения для нормализации отношений", - пишут на сайте организации.
Сообщается, что Буяр Османи провел два телефонных разговора - с главой МИД Армении Араратом Мирзояном и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.
Глава ОБСЕ призвал Ереван и Баку к переговорам для урегулирования ситуации и отметил, что внимательно следит за развитием событий.
Лачинский коридор - дорога, соединяющая Нагорный Карабах и Армению. Ее заблокировала в декабре 2022 года группа азербайджанцев, представившихся экологами. Позднее власти страны официально установили КПП на границе с Арменией возле моста Хакари. Население Нагорного Карабаха получает гуманитарную помощь при содействии российских миротворцев и Международного комитета Красного креста. В июне этого года после перестрелки между армянскими и азербайджанскими пограничниками Баку запретил доставку любой гуманитарной помощи в Нагорный Карабах.
Никол Пашинян на заседании Евразийского межправсовета  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Армения готова признать территорию Нагорного Карабаха частью Азербайджана - Пашинян
Лента новостей
0