Готовы оказать любую правовую помощь – Мининформации о задержании журналиста Дуйсеновой

© Sputnik / Тимур БатыршинСандугаш Дуйсенова
Сандугаш Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 14 авг — Sputnik. Министерство информации и общественного развития обратилось в МВД для выяснения обстоятельств задержания журналистки Сандугаш Дуйсеновой. Об этом сообщил пресс-секретарь Мининформации Нурбек Амиша.
В ведомстве заверили, что держат вопрос на контроле и готовы оказать журналисту любую правовую помощь.
По данным департамента полиции Жетысуской области, 11 августа журналиста Дуйсенову задержали в Талдыкоргане и доставили в управление городской полиции. Она дала признательные показания и после проведения процессуальных мероприятий была выпущена под "подписку о невыезде и надлежащем поведении".
Позже Сандугаш Дуйсенова сделала заявление, где сообщила, что при задержании полиция снимала ее на видео без одежды.
В полиции Жетысуской области заявили, что видеосъемка была санкционирована судом для проведения личного обыска.
"В СМИ и в социальных сетях распространяется информация о якобы неправомерных действиях со стороны сотрудников полиции при задержании гр. Д. По этому поводу поясняем, что в рамках досудебного расследования с санкции суда 11 августа проведен личный обыск гр. Д", – говорится в сообщении.
В полиции уверяют, что личный обыск проводился в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса следователем с участием криминалиста и двух понятых женского пола.
Применение научно-технических средств (видеокамера) при личном обыске обязательно и регламентировано уголовно-процессуальным кодексом, добавили в полиции. В результате у журналиста каких-либо запрещенных предметов не обнаружили.
Лента новостей
0