Как прикрепиться к поликлинике трудовым мигрантам из ЕАЭС в Казахстане

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Прием врача в поликлинике
Прием врача в поликлинике  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Новые правила прикрепления к поликлиникам коснутся иностранцев, имеющих гражданство России, Беларуси, Кыргызстана или Армении
АЛМАТЫ, 15 авг — Sputnik. В Казахстане изменились правила прикрепления к поликлиникам для трудовых мигрантов. Теперь иностранцы должны предъявить договор добровольного или вмененного медицинского страхования. Новые правила вступили в действие с 14 августа этого года, сообщили в Фонде социального медицинского страхования.

Почему изменили правила прикрепления для мигрантов

Правила изменили в соответствии с принятыми в Казахстане поправками в трудовое законодательство и Кодекс о здоровье. Изменения коснутся исключительно иностранцев – трудовых мигрантов из стран – участниц ЕАЭС (Россия, Беларусь, Кыргызстан, Армения), их детей и супругов, временно проживающих в Казахстане.
Свыше 13 тысяч иностранцев работают в Казахстане
Иностранцы могут прикрепиться к поликлинике по договору добровольного или вмененного медстрахования на первичную медико-санитарную и экстренную стационарную помощь. Но как только срок договора закончится, мигрантов и членов их семей автоматически открепят от медучреждения.

Как прикрепиться к поликлинике в Казахстане

Чтобы прикрепиться к поликлинике, нужно написать заявление на имя ее руководителя в произвольной форме на казахском или русском языке.
К заявлению нужно приложить
удостоверение личности или паспорт;
договор медстрахования;
согласие членов семьи, если заявление подает их законный представитель.
Заявитель может лично обратиться в медорганизацию, либо за него это может сделать страховая компания.

Какие медуслуги получают мигранты в Казахстане

Договором ЕАЭС предусмотрены не только права, но и обязанности иностранцев в области здравоохранения, в число которых входит своевременное прохождение профилактических скринингов на раннее выявление заболеваний, своевременная постановка женщин на учет по беременности (до 12 недель), динамическое наблюдение хронических и социально-значимых заболеваний.
Казахстан стал более привлекательным для работников из стран ЕАЭС
Иностранцы, временно проживающие в Казахстане, не могут получать медпомощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, который полагается только постоянно проживающим, за исключением медпомощи при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих.
Для граждан Казахстана, кандасов и иностранцев, постоянно проживающих на территории страны, порядок прикрепления остается прежним.
Напомним, ежегодная кампания по свободному прикреплению к организациям первичной медико-санитарной помощи стартует с 15 сентября. Список доступных для прикрепления поликлиник опубликованы на сайте Фонда www.fms.kz в разделе "Выбрать поликлинику".
Новая больница в Кызылорде обойдется государству в 36,4 миллиарда тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2023
На какую медпомощь могут рассчитывать иностранцы в Казахстане, рассказали в Минздраве
Лента новостей
0