Снимали на видео обнаженной: в МВД Казахстана прокомментировали задержание журналистки

© Sputnik / Владислав ВодневПервый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев
Первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Исполняющий обязанности министра внутренних дел Марат Кожаев утверждает, что все было в рамках закона и полностью соответствует нормам Уголовно-процессуального кодекса
АСТАНА, 15 авг — Sputnik. Исполняющий обязанности министра внутренних дел Марат Кожаев прокомментировал задержание журналистки Сандугаш Дуйсеновой.
Известная журналистка и блогер ранее заявила, что полиция при обыске снимала ее без одежды.

"В части информации насчет ее обнажения речь идет о процедуре проведения личного обыска гражданина. Это следственное действие, регламентировано Уголовно-процессуальным кодексом, в том числе и проведение видеосъемки", - пояснил вице-министр в кулуарах правительства.

По его словам, это делается для того, чтобы удостовериться, что в будущем гражданин не смог пожаловаться, что у него что-то изъяли личные вещи.
"Если человек окажется дальше в специальных подразделениях, чтобы не говорил, что ему нанесли телесные повреждения. Когда говорят, что она была обнажена там полностью, нет. Процедура предусматривает обыск лицами одного пола. Связано это с тем, чтобы досмотреть человека в последующем, что бывает при наличии различных объектов, особенно в женском гардеробе, то есть в этом действии несколько целей", - добавил Кожаев.
Кожаев подчеркнул, что процедура одинакова для всех граждан.
"Если это касается вопросов личного обыска, да, это проводится уполномоченным сотрудником. То есть в данном случае следователем в присутствии понятых одного пола. При этом ведется видеосъемка. В данном случае как раз присутствовала защитник госпожи Дуйсеновой. Она свои комментарии по этому поводу дала", — заключил замглавы МВД.
Напомним, 11 августа журналистку из Талдыкоргана Сандугаш Дуйсенову задержали по подозрению в распространении сведений о частной жизни. Ее доставили в управление городской полиции, где она дала признательные показания и после проведения процессуальных мероприятий была выпущена под подписку о невыезде. Позже Сандугаш Дуйсенова сделала заявление, что при задержании полиция снимала ее на видео без одежды.
Сандугаш Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2023
Журналиста и блогера Сандугаш Дуйсенову задержали в Талдыкоргане
Лента новостей
0