Партнерские роды в Казахстане: что нужно знать роженице

© Photo : Рixabay/PexelsБеременность
Беременность - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Что нужно знать роженице и чем может помочь партнер в родах, читайте в справке Sputnik Казахстан
В последние годы в Казахстане все больше внимания уделяется партнерским родам - процессу рождения, в котором партнер роженицы присутствует и оказывает поддержку во время всего родового процесса.
Эта практика, которая уже давно стала нормой во многих странах, теперь получает все большую поддержку и признание и в Казахстане, сообщили в МИинздраве.

Какие стандарты акушерско-гинекологической помощи существуют

Одним из основных стандартов оказания акушерско-гинекологической помощи в Казахстане является госпитализация женщины в отдельные индивидуальные родильные палаты при наличии условий в родильном отделении. Это позволяет создать комфортные условия для роженицы и ее партнера, обеспечить им приватность и возможность проведения родов в спокойной и благоприятной обстановке.
А для оказания психологической поддержки беременной на роды допускается партнер (член семьи или близкий человек) – без клинических проявлений острых инфекционных заболеваний, в чистой одежде и сменной обуви.

Партнерские роды: какие плюсы

Предоставляемый государством стандарт – присутствие партнера на родах – имеет множество выгод для мамы и ребенка. Во-первых, это улучшает здоровье мамы, так как наличие близкого человека рядом с ней помогает ей чувствовать себя более спокойно и уверенно.
Во-вторых, партнерские роды помогают легче перенести родовой процесс, так как партнер оказывает практическую и психологическую поддержку женщине во время схваток.
И, наконец, это создает более мягкий процесс рождения, так как присутствие партнера снижает уровень стресса и напряжения у женщины.
Однако нужно также иметь в виду, что формат присутствия партнера на родах оговаривается с роженицей заранее, при составлении плана родов. Женщина обсуждает с врачом, хочет ли, чтобы близкий человек был с ней на всем процессе родов, или, например, только во время схваток.
Важно отметить, что, конечно, если женщина приедет на роды одна, то без помощи она не останется. С ней рядом обязательно будет находиться опытная акушерка, которая расскажет о дыхательных техниках для облегчения боли, при необходимости поможет женщине перемещаться по родильному боксу, принесёт воды и сделает массаж.

Чем может помочь партнер на родах

Партнер на родах может контролировать продолжительность схваток и временные интервалы между ними; держать роженицу за руку; дать воды; вытереть пот; помогать ей дышать правильно; подсказывать оптимальные родовые позиции; делать обезболивающий и расслабляющий массаж и оказывать психологическую поддержку.
Все эти действия помогут женщине чувствовать себя более комфортно и уверенно во время родов.

Счастливые моменты после рождения

Сразу после рождения малыша выкладывают маме на живот, укрывают теплым одеялом, надевают на ребенка теплую шапочку, обеспечивают контакт кожа к коже в течение первого часа жизни.
Затем, по желанию партнера, он может взять ребёнка на руки. И если роды прошли без осложнений, то партнер может сопроводить маму и ребенка в палату.
Рождение ребенка – это удивительное событие для каждого члена семьи. Поэтому все больше медицинских учреждений в Казахстане начинают предоставлять возможность партнерам присутствовать на родах, чтобы создать наилучшие условия для роженицы и ее семьи.
Лента новостей
0