Расследование начато по сносу памятника Ленину на востоке Казахстана

© Sputnik / Николай Болотин / Перейти в фотобанкПамятник Владимиру Ильичу Ленину
Памятник Владимиру Ильичу Ленину - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 авг - Sputnik. По факту сноса памятника Ленину в городе Алтае (бывшем Зыряновске) Восточно-Казахстанской области начато досудебное расследование, сообщает телеграм-канал Besh.
"По данному факту началось досудебное расследование по части 1 статьи 203 Уголовного кодекса Казахстана (Умышленное уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства). В качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок от трех до семи лет. Проводятся следственные действия", - сообщили в пресс-службе департамента полиции области.
По словам подрядчика, он предлагал на время реконструкции площади Алтая убрать памятник, дабы избежать его повреждения.
Однако во время работ монумент, по его словам, "упал сам". На видео, которое появилось в Казнете, памятник Ленину зацепили ковшом погрузчика, после чего он рухнул.
Ранее аким Алтая рассказал корреспонденту Sputnik, что памятник никто не сносил целенаправленно, а если же кому-то после просмотра видео так показалось, то это "субъективное мнение".
"Никакого решения такого (о сносе) никто не принимал. Какими-то неправильными действиями техника... получилось, что памятник упал", - заявил аким.
На центральной площади Алтая с 15 августа ведется реконструкция. Проект включает также обновление постамента памятника Ленину. Плиты постамента в настоящее время демонтированы.
Лента новостей
0