Правительство Казахстана закупит 71 дрон и водосливные устройства для МЧС

© Sputnik / Тимур БатыршинКак тушили крупный пожар на складах в Алматы
Как тушили крупный пожар на складах в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Более 600 миллионов тенге выделено из резерва правительства на дополнительное дооснащение МЧС дронами и водосливными устройствами
АЛМАТЫ, 21 авг — Sputnik. Правительство Казахстана принимает дополнительные меры по дооснащению подразделений министерства по чрезвычайным ситуациям специальными устройствами для борьбы с природными пожарами. На эти цели из резерва правительства выделено более 633 миллионов тенге.
Пожар еще не потушен на шахте "Казахстанская" - МЧС
Постановление о выделении средств для закупки дополнительных беспилотных летательных аппаратов и водосливных устройств подписал Алихан Смаилов, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.
"Средства будут направлены на приобретение 71 беспилотного летательного аппарата и 5 водосливных устройств для воздушных судов МЧС, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", - отмечается в сообщении.
На сегодняшний день в распоряжении подразделений МЧС имеется 27 беспилотных летательных аппаратов. При этом произошедшие в текущем году пожары и другие чрезвычайные ситуации показали, что этого количества недостаточно.
"Кроме того, в настоящее время для забора воды из открытых водоемов и ее доставки по воздуху к очагам природных пожаров в наличии имеется 12 водосливных устройств. Авиапарк МЧС при этом состоит из 34 многофункциональных воздушных судов. Таким образом, покупка новых беспилотников и водосливных устройств позволит повысить эффективность соответствующих подразделений при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера", - уточнили в пресс-службе премьер-министра Казахстана.
Напомним, ежегодно в республике регистрируется порядка 1 тысячи лесных и степных пожаров, а также порядка 4 тысяч природных загораний.
Пожар в Павлодарской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2023
Пожары участились в семи областях Казахстана - статистика МЧС
Лента новостей
0