Пробки в аэропорту Алматы исчезнут после 29 августа - администрация

© Photo : РСК АлматыАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Через несколько дней пандус, реконструкция которого превратила дорогу к аэропорту в кошмар автомобилиста, введут в эксплуатацию
АСТАНА, 24 авг - Sputnik. Дополнительная парковка на 250 мест и завершение реконструкции пандуса к аэропорту Алматы позволит уменьшить пробки и хаос на дорогах, заявил президент международного аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой.
"В связи с проведением реконструкции пандуса на второй этаж образовались сложности проезда. Новый пандус откроется 29 августа и уменьшит пробки на автостоянке аэропорта", - сказал он.
Первый этап ввода дополнительной автостоянки запланирован на сентябрь, второй - на ноябрь, добавил Альп Эр Тунга Эрсой.
Новый терминал аэропорта Алматы запустят летом 2024 года
Площадь нового международного пассажирского терминала составит 55 тысяч квадратных метров. Новый терминал соединят с действующим через надземный переход, что обеспечит пассажирам легкий доступ для пересадки с внутренних и международных рейсов, не выходя за пределы здания, отметил он.
Проект, отметил Эрсой, позволит подгонять к рукавам международного терминала одновременно до семи самолетов, а общая пропускная способность аэропорта увеличится до 14 млн пассажиров в год.
Аэропорт Алматы объяснил причину очередей и заторов
Он добавил, что в январе-июле воздушная гавань Алматы приняла 5,2 миллиона пассажиров, что на 36% выше аналогичного периода 2022 года.
Чтобы пассажирам было удобнее, в минувшем году в аэропорту расширили накопитель внутреннего вылета, увеличены выходы на посадку в международном секторе вылета, установлены 2 дополнительные кабины паспортного контроля.
Все затраты на строительство, модернизацию и реконструкцию производятся за счет средств компании TAV Airports.
Никакого пожара в аэропорту Алматы нет - комитет гражданской авиации
Между тем сам мастер-план модернизации аэропорта, добавил Эрсой, сейчас дорабатывают.
Обновленный документ предусматривает реконструкцию взлетно-посадочной полосы, строительство нового грузового перрона перед грузовым складом, дренажных систем для сбора противообледенительной жидкости и т. д.
Новый терминал, отметил президент аэропорта, будет соответствовать требованиям стандарта EDGE (система сертификации экологичных зданий).
Он будет на 40% экономичнее по электроэнергии и на 20% - по воде, а еще на 20% – по материалам во время строительства, подчеркнул Эрсой.
По его словам, терминал будет обеспечен сервисом уровня Optimum по стандарту Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), а новая концепция обслуживания аэропорта будет направлена на оптимизацию расходов при одновременном повышении скорости, качества и эффективности.
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
На 65% выполнены работы по строительству нового терминала аэропорта Алматы
Лента новостей
0