Смерть солдата на заставе Шолдала: суд вернул дело и назначил новое расследование

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАрхивное фото военнослужащего с ремнем
Архивное фото военнослужащего с ремнем - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Командир отделения и военнослужащий по контракту Айбек Нуртаев признан невиновным в доведении солдата-срочника до самоубийства
АЛМАТЫ, 24 авг — Sputnik. Адвокат Сержан Пралиев, защищавший в суде единственного обвиняемого в смерти солдата-срочника Бекбола Мираша на погранзаставе Шолдала, озвучил подробности закрытого судебного заседания и отметил, что дело направлено на новое расследование.
Приговор контрактнику пограничной службы, командиру отделения на погранзаставе "Шолдала" Жамбылской области Айбеку Нуртаеву вынесли сегодня в Военном суде Шымкентского гарнизона.
По словам адвоката подсудимого Сержана Пралиева, его подзащитному вменялись четыре статьи Уголовного кодекса Республики Казахстан, но по двум, наиболее тяжким, он был полностью оправдан.

"Самое главное, по статье 105 Уголовного кодекса "Доведение до самоубийства" и статье 451, часть 2 "Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия" моего подзащитного оправдали. Признали его виновным по статье 194 "Вымогательство" – якобы вымогал 10 тысяч тенге, и по статье 451, части 1 "Превышение власти или служебных полномочий" – якобы он двух солдат по голове ударил. И дали 3,5 года лишения свободы в колонии средней безопасности", - рассказал он в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.

По словам Пралиева, в суде так же было доказано, что во рту и на нижнем белье скончавшегося солдата срочника действительно имелись чужие мужские биоматериалы, но они не принадлежали его подзащитному.
"Выступила самый главный судебный эксперт, которая проводила биологическую экспертизу – Кудеренова. Она доказала в суде, что она лично нашла в ротовой полости, на футболке и нижнем белье именно сперму. Это доказано уже. Все. И то, что эта сперма моему подзащитному не принадлежала. Нашли двоих военнослужащих, но они – свидетели по делу. В отношении двух статей Уголовного кодекса 105, часть 2 и 451, часть 2 его оправдали и вернули дело в Военно-следственное управление Южного округа. Пускай находят виновных", - рассказал Сержан Пралиев.
По его словам, в том случае, если бы в суде не удалось доказать невиновность его подзащитного по этим двум статьям Уголовного кодекса Казахстана, ему могло грозить гораздо более суровое наказание: прокурор просил признать Нуртаева виновным по всем пунктам обвинения и назначить ему 11 лет лишения свободы.
"Сегодня, 24 августа, ровно один год как моего подзащитного взяли под арест. Это время будет зачтено в срок наказания как один день за полтора. То есть на данный момент считается, что он отбыл полтора года наказания. Приговор мы будем обжаловать, но даже если он вступит в законную силу, он по УДО выйдет через пять месяцев", - говорит Сержан Пралиев.
При этом он отмечает, что и он сам и его подзащитный намерены обжаловать приговор суда в апелляционной инстанции. Причина в том, что они по-прежнему считают, что обвинения по двум статьям, по которым назначено наказание, были сфабрикованы следствием.
"Потому, что те двое, которые написали на него заявление по вымогательству, сделали это только через пять месяцев якобы произошедшего факта: якобы это было в августе, 12-го числа, а написали они только 5 января 2023 года. И они не могут объяснить, почему они 5 месяцев ждали. (…) На самом деле ситуация в том, что один из этих военнослужащих попросил купить ему форму, когда мой подзащитный уходил с заставы на отдых. 12 августа ему перевели 10 тысяч тенге. Он эту форму купил, привез. Но следствие переиначило. Уговорили или, не знаю, что они еще там с ним сделали, и военнослужащий стал говорить, что он у них вымогал. Даже на видео есть, где он (Нуртаев - Sputnik) показывает 10 тысяч тенге (перевод – Sputnik) перед камерой. Ну, согласитесь, нормальный человек же не будет вымогать перед камерой", - рассказывает адвокат Сержан Пралиев.
Аналогичная ситуация складывается, по его словам, и по обвинению с избиением его подзащитным двоих солдат: сторона обвинения не смогла предоставить в суде совершенно никаких доказательств этого, кроме "голых" слов и утверждений самих военнослужащих.
"То есть вот этих двух статей - 194 "Вымогательство" и 451, часть 1 "Превышение власти или служебных полномочий" - не было бы, моего подзащитного бы оправдали. Они во время следствия до кучи взяли эти две статьи, которые не связаны со смертью, якобы в ходе расследования выявили, и через пять месяцев возбудили дело и "прицепили" ему", - заключил Сержан Пралиев.

Суицид солдата-срочника на погранзаставе "Шолдала"

В августе 2022 года на погранзаставе "Шолдала" в Жамбылской области совершил суицид 18-летний солдат-срочник Бекбол Мираш.
Первоначально семье сообщили, что солдат поругался со своей девушкой, поэтому наложил на себя руки. Однако в сообщениях девушке солдат писал, что ему страшно - и не было ни намека на их ссору.
Потом в его смерти обвинили командира отделения той же заставы, командиру предъявлено обвинение в превышении власти, повлекшем тяжкие последствия.
Не согласившись с результатами расследования, адвокат обвиняемого Сержан Пралиев выступил перед СМИ и заявил о том, что следствие проводилось с нарушениями, а также озвучил жуткие подробности трагедии.
По его словам, судебно-медицинская экспертиза установила, что на нижнем белье и во рту погибшего солдата-срочника была обнаружена сперма. При этом в процессе расследования следователь отказался рассматривать версию сексуального насилия над военнослужащим.
Лента новостей
0