Комендант общежития в Талдыкоргане оформляла кредиты на студентов

© SputnikАрхивное фото телефонного разговора
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Суд не стал лишать свободы обвиняемого в серии мошенничеств коменданта студенческого общежития
ТАЛДЫКОРГАН, 25 авг – Sputnik. В Талдыкоргане суд приговорил к 4-летнему ограничению свободы коменданта студенческого общежития, обвиненного в крупном мошенничестве.
Дело рассмотрено Талдыкорганским городским судом. Женщину-коменданта уличили в мошенничестве в отношении 16 человек, среди которых - студенты и работники общежития. Расследование проводилось по ст. 190 ч. 3 Уголовного кодекса (Неоднократное мошенничество). Общая сумма ущерба - более 24 млн тенге.
По материалам дела, подсудимая входила в доверие к студентам и сотрудникам общежития и оформляла на них товарные и денежные кредиты. Ущерб потерпевшим женщина частично возместила.
"Подсудимая признала предъявленное обвинение, искренне раскаялась и просила назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. Потерпевшие простили подсудимую и просили назначить ей наказание, не лишающее ее свободы", - сообщили в пресс-службе суда Жетысуской области.
Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание, суд признал ее чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей и добровольное частичное возмещение ущерба.
Приговором суда бывшему коменданту назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года и установление пробационного контроля. Приговор пока не вступил в законную силу.
Напомним, что осенью прошлого года коменданта одного из талдыкорганских студенческих общежитий задержали и обвинили в серии мошенничеств в отношении учащихся ВУЗа. Дело вызвало широкий общественный резонанс – горожане потребовали самого строгого наказания для подозреваемой.
Лента новостей
0