Исказили при переводе: в МИДе Казахстана прокомментировали "иск против МАГАТЭ"

© Sputnik / Санат ИмангалиевАйбек Смадияров
Айбек Смадияров - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Впервые в истории Международного агентства по атомной энергии уточнили список стран, которые никак не представлены в руководстве МАГАТЭ
АСТАНА, 28 авг — Sputnik. К предстоящей сессии Генеральной конференции МАГАТЭ Казахстан планирует ввести проект резолюции, чтобы добиться места в совете директоров организации.
Минэнерго Казахстана и МАГАТЭ подписали Страновую рамочную программу
Официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров прокомментировал публикацию Bloomberg о том, что страна готовит судебный иск против МАГАТЭ.
По словам Смадиярова, в публикации говорилось о проблеме отсутствия стран-членов МАГАТЭ в руководящих органах агентства.

"Казахстану впервые за историю существования агентства удалось кодифицировать список 17 стран, не входящих в региональные группы МАГАТЭ. И, по сути, лишенных права быть избранным в руководящие органы МАГАТЭ", - пояснил Смадияров на брифинге с представителями СМИ.

Он добавил, что в этот список входят все страны Центральной Азии, Израиль, Непал, Бахрейн, Камбоджа, Бруней и другие государства.
Казахстан намерен добиться места в руководстве МАГАТЭ, подтвердил официальный представитель МИДа. По его словам, статью перевели не совсем точно.
"В оригинале статьи Bloomberg на английском языке заложен именно такой посыл. Который был искажен в ходе перевода. Речь идет о внесении консенсусной резолюции, а не о судебном иске", - подчеркнул спикер.
Казахстан совместно с заинтересованными странами и секретариатом МАГАТЭ ведет активную работу по регулированию проблемы и поиска правового механизма, основанного на консенсусе всех участников организации, отметил Смадияров.
"К тому же Казахстан заручился солидной поддержкой, в том числе со стороны "ядерной пятерки", - заключил он.
Генеральная конференция МАГАТЭ состоится в конце сентября в Вене.
Напомним, ранее в Сети распространилось сообщение о том, что Казахстан готовит судебный иск против МАГАТЭ, связанный с недовольством из-за отсутствия голоса в совете директоров организации.
МАГАТЭ (Международное агентство атомной энергии) - мировой центр сотрудничества в ядерной области. Была создана как всемирная организация "Атом во имя мира" в 1957 году в рамках системы Организации Объединенных Наций. Агентство работает со своими государствами-членами и многочисленными партнерами по всему миру для продвижения безопасных, надежных и мирных ядерных технологий.
Президент Касым-Жомарт Токаев принял Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Строительство атомной электростанции в Казахстане обсудили Токаев и гендиректор МАГАТЭ
Лента новостей
0