Менингококк и ОРВИ: 44 солдата-срочника оказались в больнице в Кокшетау

© AFP 2024 / STRМедики в защитных костюмах работают в отделении реанимации в больнице с коронавирусом
Медики в защитных костюмах работают в отделении реанимации в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Анализы на коронавирус у всех попавших в больницу солдат отрицательные, а на менингококк – пока в работе
АСТАНА, 29 авг - Sputnik. Головная боль, слабость, высокая температура - с одинаковыми симптомами на больничных койках оказались 44 солдата из одной части в Кокшетау. У пятерых выявили менингококк, поэтому у оставшихся военных тоже карантин, сообщает КТК.
Специалисты экстренно обследуют почти 300 контактных и не исключают, что количество больных увеличится. По словам директора Кокшетауской городской многопрофильной больницы Сакена Калымжанова, одного из поступивших солдат пришлось реанимировать.
"Один больной в крайне таком тяжелом состоянии был. В момент обследования на КТ у него произошли судороги вплоть до остановки сердца", - подчеркнул он.
Но солдата удалось откачать, и сейчас он в палате интенсивной терапии.
"Проводится антибактериальная терапия, дезинфекционная терапия. В общем, все больные сейчас стабильны. У всех выставляемый диагноз – острая респираторная вирусная инфекция", - отметил Калымжанов.
Замглавы департамента департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области Серик Омарханов рассказал, что круг контактировавших с теми, у кого выявили менингококк, определили, у всех взяли анализы.
"У четверых энтеровирусная инфекция. Результаты на коронавирусную инфекцию у всех отрицательные. Определен круг контактных лиц в количестве 278 человек. Все контактные были обследованы на менингококковую инфекцию, анализы которых на сегодня в работе", - заявил он.
В самой части ввели ограничения. Солдат временно отстранили от патрулирования улиц. Запрещено даже выстраиваться в шеренгу. Чтобы установить причину возникновения вируса, проведут служебное расследование.
"Все военнослужащие с признаками простудного заболевания сразу вывозятся в центр инфекционных заболеваний для проведения консультаций", - подчеркнул начальник медицинского управления регионального командования "Орталық" Рашид Абильмажинов.
Архивное фото капельницы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2018
В больницу Актау госпитализированы 12 солдат из воинской части
Лента новостей
0