В Казахстане празднуют День Конституции

© Sputnik / Владислав ВодневКонституция Казахстана
Конституция Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2023
Подписаться
За 28 лет Конституция Казахстана изменялась и дополнялась несколько раз, однако остается гарантом защиты прав и свобод своих граждан
АСТАНА, 30 авг — Sputnik. Сегодня, 30 августа, казахстанцы отмечают День Конституции - один из основных государственных праздников.
В 2023 году страна празднует 28 лет со дня принятия основного закона, определяющий его место в мировом сообществе и задающий курс в развитии.
За это время Конституция Республики Казахстан претерпела несколько изменений и дополнений, отказавшись от суперпрезидентской формы правления, тем самым укрепив авторитет парламента.
Читайте в материале Sputnik Казахстан, какие изменения были внесены в главный закон страны.

История Конституции Казахстана

В Казахстане Конституцию принимали дважды. Республика обрела свою независимость в 1991 году, но только лишь в 1995 году ее основной закон был окончательно утверждён.
Первые попытки предприняли в 1993 году. Тогда Конституция включила в себя многие правовые нормы - принцип разделения властей, признание казахского языка государственным, признание президента главой государства и другие. В таком виде документ просуществовал два года.
Токаев озвучил задачи правозащитников в Казахстане
И в 1995 году на всенародном референдуме была принята новая Конституция, действующая по сей день. Перед принятием нового закона страны население активно обсуждало проект Конституции. Тогда было проведено боле 30 тысяч коллективных обсуждений проекта, в которых приняли участие более трех миллионов граждан. По итогам массовых обсуждений было внесено почти 30 тысяч предложений и замечаний. В 55 статей были внесены более 1 100 поправок и дополнений.
Однако за годы независимости изменения и дополнения в Конституцию вносились шесть раз: в 1998, 2007, 2011, 2017, 2019 и 2022 годах.

Как менялась Конституция Казахстана

В 1998 году были внесены изменения и дополнения в 19 статей основного закона. Изменения коснулись сроков и полномочий президента, депутатов сената и мажилиса, был снят предусмотренный ранее в статье 33 верхний возрастной предел в 60 лет для государственного служащего. Кроме того, поправками 1998 года было предусмотрено, что 10 из 70 депутатов мажилиса избираются на основе партийных списков по системе пропорционального представительства.
50 тыс. тенге получат инвалиды в Актюбинской области ко Дню Конституции
Более существенные поправки в Конституцию были приняты в 2007 году. На совместном заседании палат парламента были внесены поправки, касающиеся формы государственного устройства страны.
Казахстан стал унитарным государством с президентско-парламентской формой правления. В совокупности их суть сводилась к следующему:
переход к пропорциональной избирательной системе;
укрепление статуса парламента за счёт введения нормы об утверждении премьер-министра парламентским большинством и процедуры консультаций президента с партийными фракциями при назначении главы правительства;
Ассамблея народа Казахстана была наделена конституционным статусом и получила право делегировать своих представителей в мажилис и сенат парламента согласно установленной квоте.
В феврале 2011 года в Конституцию были внесены изменения, направленные на установление конституционных основ назначения и проведения внеочередных выборов президента. Так, в статью 41 был внесен пункт 3-1 о наделении полномочий президента на назначение внеочередных президентских выборов.
Из Уголовного кодекса Казахстана уберут статью об оскорблении Елбасы
В марте 2017 года подписан закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", согласно которому ряд полномочий президента передавалась другим ветвям власти.
Спустя два года, в марте 2019-го, в Конституцию были внесены поправки по переименованию столицы Казахстана: Астана получила новое имя – Нур-Султан, в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева.
Масштабные изменения в Конституцию были внесены после референдума в 2022 году.

Что изменилось в Конституции после референдума

Республиканский референдум о внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахстана прошел 5 июня 2022 года.
Основные изменения, коснувшиеся главного закона:
Казахстан переходит от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом.
Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу.
Близкие родственники президента не вправе занимать должности политических государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора.
Казахстанцы могут самостоятельно обращаться в Конституционный суд.
Смертная казнь запрещается. Никто не вправе произвольно лишать человека жизни.
Депутатский корпус мажилиса будет формироваться по смешанной избирательной системе.
Президентскую квоту в сенате сократят, квоту Ассамблеи народа Казахстана в мажилисе упразднят.
Мажоритарная система позволит отозвать депутата по желанию избирателей.
Исключены положения об особой роли и привилегиях первого президента.
Явка на референдуме составила 68,05%. 77,18% проголосовавших поддержали внесение поправок в Конституцию.
Закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" вступил в силу 8 июня.
Фонтаны в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2023
Где в Алматы пройдут праздничные гуляния ко Дню Конституции
Лента новостей
0