Почти Венеция: на Петропавловск вылилась почти двойная месячная норма осадков

© AFP 2024 / DAVID GANNONДождь, непогода
Дождь, непогода  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Коммунальные службы со вчерашнего дня работают в усиленном режиме
ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 сен – Sputnik. В Петропавловске устраняют последствия сильного проливного дождя. Накануне на город обрушилась почти двойная месячная норма осадков, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В социальных сетях люди жалуются, что дождь принес массу проблем, затопив дворы и улицы, а также погреба частных домов. Особенно пострадала недавно отремонтированная улица Горького, где вода просто фонтаном хлестала из канализационных люков и рекой текла по тротуарам.
Ситуацию прокомментировали в пресс-службе городского акимата.
"3 сентября в Петропавловске наблюдались осадки от умеренных до сильных. По данным Казгидромета, за прошедшие сутки выпало 49,4 мм осадков при месячной норме – 31 мм (отклонение от нормы 161%). За вчерашний день в ситуационный центр Ikomek-109 Петропавловска поступило 155 звонков. Больше половины обращений имели консультативный характер, семь обращений связаны с откачкой воды", - проинформировали в городском акимате.
С начала обильных осадков коммунальные службы города работают в усиленном режиме. Всю ночь специализированная техника работала на улицах города. Работы продолжаются.
"Из-за обильных осадков было зафиксировано подтопление на улицы Горького. На данный момент там ведутся работы по реконструкции улицы. Проектом предусмотрено переустройство открытой ливневой канализации в закрытую путем устройства дождеприемников, обеспечивающих локальный сбор воды. В настоящее время ливневая канализация построена на 80% с учетом контруклона, при этом сброс воды пока не подключен к центральной ливневой канализации, так как строительно-монтажные работы продолжаются", - объяснили в пресс-службе.
Резонанс среди жителей вызвала и ситуация с укладкой асфальта во время дождя на улице Ауэзова. В пресс-службе акимата города заверили, что видео было снято в момент демонтажа асфальтового покрытия.
"На 3 сентября подрядная организация ТОО "Грандо" планировала проведение ямочного ремонта по улице Ауэзова, заблаговременно приняты меры по заготовке асфальтобетонной смеси для выполнения работ. В ходе проведения работ погодные условия изменились, пошел дождь. После чего все дорожные работы в черте города Петропавловска приостановлены контролирующими органами", - заключили в акимате.
Лента новостей
0