Названы основные возбудители осенней аллергии

© Sputnik / Евгений ОдиноковДевушка с цветами в маске, архивное фото
Девушка с цветами в маске, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Как проявляется "осенняя" аллергия и как от нее защититься, не перепутав с ОРВИ, выясняла корреспондент Sputnik Казахстан
АСТАНА, 6 сен – Sputnik. Осень – сезон, когда могут обостриться аллергические заболевания. Дело в том, что основные возбудители осенней аллергии – это пыльца, плесень и пыль, то есть вещества, которых более чем достаточно в данный период, говорит врач аллерголог-иммунолог Нурлан Утельбаев.
Как справится с аллергией осенью:
избегать контакта с аллергенами, особенно в период цветения;
держать окна закрытыми. Так как пыльца может проникать в дом через открытые окна;
дневные прогулки перенести на вечер;
не забывать про солнцезащитные очки, маску для лица, головной убор и одежду из натуральных тканей светлых тонов, максимально покрывающую тело, чтобы уменьшить контакт с аллергенами;
каждый раз после длительного пребывания на улице тщательно умываться;
регулярно проводить влажную уборку в доме;
избегать плесени, так как она может быть особенно проблематичной во влажных условиях осени;
промывать нос и глаза с применением солевых растворов или спреев для промывания носа. Это поможет снять аллергены со слизистой оболочки.
Врач аллерголог-иммунолог отмечает, что пренебрежение методами профилактики и лечением аллергии может привести к неприятным последствиям.

"Проявления Поллиноза (сезонное хроническое заболевание, которое вызывает пыльца цветущих растений, опыляемых ветром – ред.) сильно снижают качество жизни. Пациенты чувствуют себя раздражительными, подавленными, жалуются на чувство усталости. Частая фраза, которую я слышу от таких пациентов, это "думаю только о том, как бы высморкаться", "не могу нормально работать (учиться)", что в свою очередь препятствует нормальному усвоению материала и посещению школы или работы и приводит к социальным и экономическим издержкам", - говорит Нурлан Утельбаев.

Как проявляется Поллиноз:
зуд в носовой полости;
чихание;
заложенность носа;
ринорея;
редко - снижение обоняния (гипосмия).
По словам врача, симптомы обычно возникают через несколько минут после контакта с аллергеном и могут длиться несколько часов. Но также может быть и поздняя фаза, которая характеризуется назальной гиперреактивностью.
Аллергический ринит может привести к развитию гнойного воспаления

"Как и любой длительный нелеченый насморк, прежде всего сезонный аллергический ринит может привести к развитию гнойного воспаления в пазухах носа: гнойного риносинусита, гайморита, фронтита, этмоидита", - подчеркнул врач.

Он также упомянул, что часто из-за длительного сохранения симптомов аллергического ринита происходит привыкание к сосудосуживающим каплям и формируется медикаментозный ринит (нафтизиновая зависимость).

"Если симптомы сезонного аллергического ринита обойти вниманием и не обращаться к врачу, то проблема будет нарастать. Более того, могут спровоцировать развитие полипозного хронического синусита с полипами в носу (хроническое заболевание, сопровождающееся образованием полипов в носу и околоносовых пазухах – ред.)", - пояснил врач.

Промывание носовых раковин солевыми растворами является простым и недорогим способом терапии полиноза, заключил Нурлан Утельбаев.
Лента новостей
0