ВВП Казахстана к 2028 году вырастет вдвое - до $475 млрд

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Это должно произойти за счет реализации общенационального плана мероприятий по посланию президента
АСТАНА, 6 сен — Sputnik. Правительство Казахстана обсудило проект общенационального плана мероприятий по реализации послания президента страны Касым-Жомарта Токаева, сообщила в среду пресс-служба Кабмина.
Документ направлен на решение важных задач по реализации новой экономической политики, которая будет способствовать ускоренному росту экономики, развитию инфраструктуры и инноваций, пояснил на заседании премьер-министр Алихан Смаилов.
Алихан Смаилов встретился с министром иностранных дел Италии Антонио Таяни - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Алихан Смаилов
Озвученные меры позволят увеличить ВВП республики вдвое: ожидается, что к 2028 году показатель достигнет 475 миллиардов долларов.

"В целом реализация вышеуказанных и ряда других мер позволит увеличить темпы роста и объем экономики в два раза к 2029 году. Ожидается, что к 2028 году ВВП республики вырастет до 475 миллиардов долларов. Этому, в частности, будет способствовать положительная динамика в обрабатывающей промышленности и АПК за счет реализации инвестиционных проектов. На фоне освоения инвестиций ожидается устойчивый рост в строительной отрасли. Увеличение производства в реальном секторе будет способствовать развитию сектора услуг", - говорится в сообщении.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что документ состоит из 100 мероприятий, направленных на повышение устойчивости и конкурентоспособности экономики, качественный рост благосостояния граждан.
В сфере обрабатывающей промышленности на законодательном уровне будут закреплены обязательства крупных предприятий по поэтапной переработке сырья, концентрата и первичного металла внутри страны. При этом меры господдержки будут получать исключительно производители продукции средних и высоких переделов.
Вместе с тем для обеспечения достаточным объемом сырья отечественных переработчиков действующий добровольный механизм заключения соглашений с добывающими предприятиями будет переведен в обязательный характер. При этом сохранится механизм по особому конкурентному ценообразованию, то есть ниже экспортной цены.
В оборонной промышленности с учетом межзаводской кооперации будут организованы новые производства, в том числе артиллерийских боеприпасов различного калибра, стрелкового оружия и беспилотных летательных аппаратов.
В целях стимулирования геологоразведочных работ и увеличения ресурсной базы углеводородов будет принят пакет поправок в Кодекс "О недрах и недропользовании". Планируется строительство газоперерабатывающих заводов на крупных месторождениях и реализация инфраструктурных проектов по расширению газотранспортной системы.
Лента новостей
0