Возможно ли заболеть гриппом и COVID-19 одновременно, рассказал вирусолог

© AP Photo / Andy WongМедик в защитном костюме поправляет лицевой щиток
Медик в защитном костюме поправляет лицевой щиток - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Хоть пандемия официально завершена, стоит опасаться коронавируса, предупредил доктор
АСТАНА, 10 сен – Sputnik. Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, можно ли одновременно заболеть вирусом и COVID-19.
Ситуация маловероятная, но возможна, если в организм человека попадут сразу два вируса, отметил он. При этом по отдельности произойдет сезонный подъем заболеваемости как гриппом, так и COVID-19, предупредил вирусолог.
"Хотя пандемия в целом считается официально законченной, на самом деле вирус есть, и довольно много заболеваний. За последние четыре месяца, которые прошли после того, как было объявлено о прекращении пандемии и уже заболело порядка семи миллионов человек", - добавил профессор.
COVID-19 все равно стоит опасаться, ожидать осенью некоторого подъема — это правильно, скорее всего, поднимется, поделился он прогнозом.
"Но, конечно, он уже не достигнет тех масштабов, которые были последней зимой и особенно зимой 2022 года, когда миллионы людей заболевали, такого не будет. Грипп тоже к нам приближается, но это, скорее, ближе к зиме", — заключил Альтштейн.
Отметим, 1 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о резком росте заболеваемости COVID-19 в мире в период с 24 июля по 20 августа. За это время зарегистрировали на 63 процента больше заболевших, чем за предыдущие 28 дней.
Медик в защитном костюме берет пробу ПЦР-теста для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2023
В США забили тревогу из-за нового варианта коронавируса
Лента новостей
0