Это провокация: депутат прокомментировал инцидент с поджогом коляски его ребенка

© Sputnik / Владислав ВодневБакытжан Базарбек
Бакытжан Базарбек - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Депутат признался, что были даже открытые угрозы в его адрес
АСТАНА, 11 сен – Sputnik. Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек считает, что за поджогом коляски у его дома стоят владельцы земель на особо охраняемых природных территориях.
"Я считаю, это провокация. Не исключаю вероятности, что могут списать на то, что это психически больной человек. Но я считаю это провокацией в связи с моей профессиональной деятельностью", - заявил Базарбек в кулуарах мажилиса.
По его словам, в последнее время поступает очень много угроз в его адрес.
"Начиная с работы в качестве замруководителя республиканской земельной комиссии, мы открыли много проверок в отношении землепользователей, там есть много олигархов. Сейчас проверяем много земель в Алматы и предгорьях Алматы. Естественно, кому-то не нравится это все. Скажу честно, были даже открытые угрозы в мой адрес, что будут плачевные последствия", - отметил мажилисмен.
Он напомнил, что на прошлой неделе депутаты развернули проект о внесении изменений и дополнений в закон о лесном хозяйстве.
"Хотели создать опасный прецедент, когда мы будем переводить земли из состава особо охраняемых природных территорий в состав сельских населенных пунктов. Мы знаем, кто за этим стоит — это некоторые люди, скупившие эти земли. Якобы ими движет намерение, что люди нуждаются в узаконивании своих домов, которые ошибочно попали в состав нацпарков и заповедников. Мы посоветовали им обратиться в судебные органы", - продолжил депутат.
Теперь он уверен, что за этим стоят люди, скупившие участки, и пытаются через депутатов протащить очень опасный для общества законопроект.
"Мы это развернули, не дали положительное заключение на заседании комитета. Завтра комитет снова будет рассматривать этот законопроект", - заключил Базарбек.
Напомним, несколько дней назад коляску ребенка Бакытжана Базарбека подожгли прямо в подъезде. Депутат сообщил о произошедшем инциденте в соцсетях. Согласно его заявлению, неопознанные лица устроили символический поджог коляски его младшего ребёнка. Полиция Алматы задержала подозреваемого.
Бакытжан Базарбек - депутат мажилиса парламента Республики Казахстан VIII созыва, юрист в области земельного права. Родился в 1981 году в Таразе.
Сожженная детская коляска - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
В Алматы подожгли коляску ребенка мажилисмена Бакытжана Базарбека - найден подозреваемый
Лента новостей
0