На 1,8% вырос ВВП в Евразийском экономическом союзе - Минэкономразвития России

© Photo : сайт ЕАЭСФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Валовой внутренний продукт Казахстана в прошлом году вырос более чем на 3% год к году
АСТАНА, 11 сен - Sputnik. Несмотря на санкции, которые повлияли на экономику не только России, но и других государств СНГ, за первую половину года ВВП ЕАЭС вырос на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В этом году 90% взаимной торговли в ЕАЭС ожидается в нацвалютах - Лавров
Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач на Восточном экономическом форуме, передает РИА Новости.
По мнению Волвача, которое он высказал в выступлении на сессии "Санкции как возможность для развития", санкционное давление, которое было еще год назад массированным, на сегодняшний день становится избирательным. Он также указал, что странам ЕАЭС прогнозировали падение совокупного ВВП до 3% по итогам 2022 года.

"По реальным цифрам мы вышли на сокращение в два раза меньше - мы демпфировали это сокращение, в том числе за счет тех самых интеграционных процессов, которые мы активно развиваем", - сказал Вольвач.

При этом он напомнил, что ряд стран союза в прошлом году и вовсе показали выдающуюся динамику роста экономики: например, ВВП Казахстана вырос свыше чем на 3% год к году.
Зарплата выросла во всех странах ЕАЭС в I полугодии 2023-го
"Что касается этого года, то мы уже вышли на траекторию стабильного роста ВВП ЕАЭС - на 1,8% за шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года", - добавил замминистра.
Взаимная торговля стран ЕАЭС в 2022 году выросла на 14%, а в первом полугодии текущего года - еще на 11% год к году, сказал он.
Экономист Ткаченко: за 10 лет ЕАЭС прошел тот путь, на который у Европы ушло 40  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2023
За 10 лет ЕАЭС прошел путь, на который у Европы ушло 40 - экономист
Лента новостей
0