На Байконуре собирают сразу несколько космических аппаратов

© Photo : Пресс-служба РКК "Энергия"В РКК "Энергия" завершились заводские контрольные испытания "Союза МС-25" и "Прогресса МС-27".
В РКК Энергия завершились заводские контрольные испытания Союза МС-25 и Прогресса МС-27.  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
На космодром в Казахстане направили сразу несколько эшелонов с фрагментами космических кораблей и ракет
АСТАНА, 12 сен - Sputnik. Пилотируемый и грузовой корабли отправлены на Байконур после завершения заводских контрольных испытаний в РКК "Энергия", сообщили в "Роскосмосе".
В корпорации испытывали "Союз МС-25" и "Прогресс МС-27".
"В этом году корабли прошли автономные испытания бортовых систем и электрические испытания служебного оборудования и аппаратуры", - указывается в сообщении.
Специалисты завода экспериментального машиностроения выполнили выходной контроль и погрузили корабли в железнодорожные транспортные агрегаты, отметили в "Роскосмосе".
© Photo : Пресс-служба РКК "Энергия"В РКК "Энергия" завершились заводские контрольные испытания "Союза МС-25" и "Прогресса МС-27".
В РКК Энергия завершились заводские контрольные испытания Союза МС-25 и Прогресса МС-27.  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
В РКК "Энергия" завершились заводские контрольные испытания "Союза МС-25" и "Прогресса МС-27".
Кроме того, добавили в корпорации, на Байконур доставлен эшелон с составными частями ракет для запусков "Прогресса МС-26" и "Союза МС-25".

"Их установят на рабочее место для приемки и дальнейшей консервации. В режиме хранения составные части будут находиться до начала подготовки к старту", - отмечается в сообщении корпорации.

Между тем на самом Байконуре собирают ракету для запуска пилотируемого корабля "Союз МС-24" к МКС.
На 31-й стартовой площадке, указывается в сообщении, специалисты "Роскосмоса" выполняют общую сборку ракеты космического назначения "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-24".
"Государственная комиссия разрешила 12 сентября вывезти и установить ракету на стартовом комплексе 31-й площадки", - подчеркнули в корпорации.
Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" запланирован 15 сентября. В экипаже корабля "Союз МС-24" — космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, астронавт Лорал О’Хара.
С Байконура стартовал космический грузовой корабль Прогресс МС-24 - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2023
С Байконура стартовал космический корабль "Прогресс МС-24"
Лента новостей
0