Семипалатинский полигон: пора перевернуть "темную страницу истории" - посол России

© Sputnik / Владислав ВодневПосол России Алексей Бородавкин. Международный форум поисковых отрядов в Астане, 23 сентября, 2022 г.
Посол России Алексей Бородавкин. Международный форум поисковых отрядов в Астане, 23 сентября, 2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Посол России в Казахстане выступил с обращением к участникам X Международной конференции "Семипалатинский полигон: наследие и перспективы развития научно-технического потенциала"
АЛМАТЫ, 12 сен — Sputnik. Посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин выразил надежду, что, помня о последствиях, с которыми столкнулся Казахстан в результате деятельности Семипалатинского полигона, человечество сможет навсегда перевернуть "темную страницу" истории, связанную с испытаниями ядерного оружия.
Обращаясь к участникам конференции "Семипалатинский полигон: наследие и перспективы развития научно-технического потенциала", проходящей в Курчатове, Алексей Бородавкин напомнил об ущербе здоровью людей и окружающей среде в результате 40-летней эксплуатации полигона.
При этом он отметил, что с 1994 по 2012 год российские специалисты совместно с коллегами из Национального ядерного центра Казахстана (НЯЦ РК) проделали огромную работу по приведению полигона в безопасное состояние.

"Была ликвидирована инфраструктура проведения ядерных испытаний, осуществлены масштабные мероприятия по снижению рисков распространения оружия массового уничтожения, а также предотвращению доступа к отходам ядерной деятельности на территории полигона", - сообщил он.

На трех испытательных площадках, продолжил дипломат, реализованы семь крупных проектов, результатом которых стала частичная реабилитация загрязненных территорий.
Антиядерное заявление опубликовали глава МИД Казахстана и руководитель ОДВЗЯИ
Алексей Бородавкин подчеркнул, что в России высоко оценивают научно-техническую деятельность НЯЦ РК в области атомной и термоядерной энергетики, радиоэкологии, а также в вопросах поддержания режима ядерного нераспространения и разоружения.
По его словам, и сегодня атомная отрасль занимает важное место в комплексе успешно развивающихся российско-казахстанских интеграционных экономических и научно-технологических связей. На территории Казахстана, напомнил посол, успешно действуют пять совместных уранодобывающих предприятий.
"Национальный ядерный центр Казахстана в рамках базирующегося в Подмосковье центра Дубна Объединенного института ядерных исследований сотрудничает более чем со 180 российскими исследовательскими центрами, университетами, промышленными предприятиями и компаниями", - сказал Бородавкин.
Госкорпорация "Росатом", добавил он, наравне с российскими научными центрами готова к продолжению плодотворного сотрудничества с Казахстаном. Дипломат также напомнил, что Россия расширяет подготовку профильных кадров для казахстанской атомной отрасли. Так, в сентябре 2022 года на базе КазНУ имени аль-Фараби в Алматы был открыт филиал "Национального исследовательского университета "МИФИ".
В первый год обучения на программы бакалавриата и магистратуры "Физика элементарных частиц и космофизика" и "Защищенные высокопроизводительные вычислительные системы" были зачислены 97 казахстанских студентов. Планируется со временем увеличить число обучающихся в этом филиале российского вуза.
Репортаж о поселке Улкен, где должны построить первую АЭС в Казахстане
Также в своем выступлении Алексей Бородавкин отдельно остановился на том, что некоторые ядерные державы тормозят важные и полезные международные инициативы и договоренности, призванные навсегда положить конец ядерным испытаниям на планете и избавить целые регионы мира от угроз, связанных с размещением там ядерного оружия.
"Из-за этого так и не вступил в силу Протокол о гарантиях к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, а также Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, у истоков которого стояла Россия. Наша страна, кстати, в числе первых подписала и ратифицировала этот договор. Пользуясь случаем, хотел бы вновь призвать те государства, от которых зависит вступление в силу упомянутых мною документов, предпринять необходимые для этого шаги", - акцентировал посол России.
По словам Алексея Бородавкина, действуя в этом ключе, ядерные державы смогли бы продемонстрировать миру подлинную – не на словах, а на деле – приверженность целям нераспространения ядерного оружия и всеобщего запрета на проведение ядерных испытаний.
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2023
Токаев подписал закон о Семипалатинской зоне ядерной безопасности
Лента новостей
0