Годовая инфляция в Казахстане снижается шестой месяц подряд

© Sputnik / Абзал КалиевДоллар, иллюстративное фото
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Продовольственная инфляция замедлилась до 12,4%
АСТАНА, 13 сен - Sputnik. В августе продолжилось замедление инфляции при сохранении положительной оценки бизнес-условий со стороны реального сектора. С таким заявлением выступил на заседании правительства председатель Нацбанка Тимур Сулейменов.
В Казахстане по итогам августа индекс деловой активности практически нейтрален и составляет 49,9. Текущие и будущие бизнес-условия оцениваются положительно.
Годовая инфляция снижается шестой месяц подряд. Текущий уровень составляет 13,1%. Вклад продовольственной и непродовольственной компонентов в годовую инфляцию уменьшается, при этом инфляция платных услуг увеличивается.
Несмотря на снижение годовой инфляции, месячная инфляция ускорилась до 0,7% – с 0,6% в июле. Темпы ее роста значительно превышают среднеисторические значения.
Продовольственная инфляция замедлилась до 12,4% ввиду снижения цен производителей продуктов питания и в сельском хозяйстве.
Сезонно дешевеет плодоовощная продукция, но темпы сезонного снижения ниже обычных.

Непродовольственная инфляция замедляется, в годовом выражении составив 13,5% в августе т.г. Наблюдается замедление годового роста цен на товары личного пользования, предметы домашнего обихода, стройматериалы, медикаменты на фоне укрепления курса тенге в предыдущие месяцы.

При этом увеличивается вклад ГСМ в непродовольственную инфляцию ввиду повышения предельных розничных цен на топливо.
В августе зафиксирован значительный рост цен на одежду и обувь, бытовую технику, автомобили, газ.
Инфляция платных услуг ускоряется на фоне роста тарифов ЖКХ. В августе тарифы выросли на 6,1%, в годовом выражении – на 13,9%.
Кроме того, сохраняется рост цен на нерегулируемые услуги в результате устойчивого спроса со стороны населения, в частности на проезд городским автотранспортом, услуги сотовой связи, арендную плату.

"Несмотря на ослабление в августе, курс тенге с начала года укрепился на 0,7%, до 459,39 тенге за доллар США. Ослабление тенге в августе на 3,0% было связано с глобальным укреплением доллара США".

Поддержку тенге оказывали продажи валюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансферта в республиканский бюджет. В августе они составили 770 млн долл. США.
На валютный курс также повлияло приостановление в августе нормы по обязательной продаже валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора.
Покупка валюты ЕНПФ в августе составила 240 млн долл. США.
Нацбанк продолжает придерживаться режима гибкого курсообразования и не проводит валютные интервенции.
Валовые международные резервы на конец августа т.г. составили 93,5 млрд долл. США.
Золотовалютные резервы Нацбанка снизились с начала т.г. на 4,3%, до 33,6 млрд долларов США за счет конвертации средств на валютные счета правительства в целях выплаты госдолга. Определенное влияние также оказало снижение средств БВУ на валютных счетах в НБРК на фоне дедолларизации вкладов.

"Активы Нацфонда увеличились с начала т.г. на 7,5% или на 4,2 млрд долларов США, до 59,9 млрд долларов США. Основной рост произошел за счет инвестиционного дохода 6,10%, или 3,4 млрд долларов США с начала т.г".

Трансферты из Нацфонда в республиканский бюджет составили 2,9 трлн тенге. Для их осуществления продано валютных активов Нацфонда на 4,9 млрд долл. США. Суммарные поступления в фонд с начала года составили 3,3 трлн тенге.
Положительную динамику демонстрируют пенсионные активы ЕНПФ. С начала т.г. они выросли на 14,6%, до 16,8 трлн тенге. Объем инвестдохода с начала т.г. составил 1,1 трлн тенге. Пенсионные взносы составили 1,4 трлн тенге, а досрочные изъятия – 164,8 млрд тенге.
В целом, по словам Тимура Сулейменоа, ситуация на внешнем и внутреннем рынках стабильна. Нацбанк продолжает принимать необходимые меры для обеспечения макроэкономической стабильности и снижения инфляции.
Лента новостей
0