Акима сельского округа на севере Казахстана задержали пьяной за рулем

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАрхивное фото женщины за рулем
Архивное фото женщины за рулем - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Члены совета по этике считают, что ситуация станет уроком для чиновницы, и рекомендовали акиму района объявить ей предупреждение о неполном служебном соответствии
ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 сен – Sputnik. В Северо-Казахстанской области о неполном служебном соответствии предупредили акима сельского округа, которая в нетрезвом виде управляла автомобилем.
Дисциплинарное дело в отношении акима Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Жанар Искаковой рассмотрели на заседании совета по этике. Чиновницу остановили патрульные полицейские на одной из улиц Кокшетау в нерабочее время. Освидетельствование показало легкую степень опьянения.
"2 апреля 2023 года около 9 часов 55 минут Искакова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла автомашиной. Ее вина в совершении административного правонарушения доказывается протоколом об административном правонарушении, заключением экспертизы медицинского освидетельствования, которым установлена легкая степень алкогольного опьянения, первичными показаниями Искаковой и иными материалами дела", - сообщил главный специалист управления контроля департамента Агентства по делам государственной службы области Абзал Уразамбетов.
Искакова признана виновной в совершении административного правонарушения и лишена права управления транспортом сроком на семь лет.
По мнению членов Совета по этике, поступок чиновницы противоречит не только Кодексу об административных правонарушениях, но и Этическому кодексу госслужащих. А он предусматривает полный запрет на действия, явно подрывающие в глазах граждан достоинство и авторитет госорганов, на антиобщественное поведение.
"В настоящее время Искакова имеет неснятое дисциплинарное взыскание в виде замечания, согласно распоряжению акима района имени Габита Мусрепова от 11августа 2023 года. Значительным является проступок, совершенный административным государственным служащим при наличии неснятого взыскания в виде замечания, выговора или строго выговора, за который налагается взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии или понижения в должности", - подчеркнул Абзал Уразамбетов.
Поведение Искаковой, которая стала акимом год назад, признано значительным проступком. Члены Совета предложили предупредить ее о неполном служебном соответствии.
Лента новостей
0