Суицид солдата в Жамбылской области: прокуратура намерена обжаловать приговор

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Также глава Военной прокуратуры опроверг информацию о том, что на теле погибшего были найдены следы спермы
АСТАНА, 14 сен — Sputnik. Военная прокуратура намерена обжаловать приговор по делу о самоубийстве солдата в Жамбылской области, заявил глава ведомства Дастан Секенов.
18-летний солдат-срочник Бекбол Мираш совершил суицид в августе 2022 года на погранзаставе "Шолдала".

"Материалы по факту доведения его (солдата) до самоубийства выделены в отдельное производство, поэтому мы в этой части с приговором не согласны, будем его обжаловать и по итогам обжалования смогу проинформировать вас", - сказал Секенов в кулуарах сената, обращаясь к СМИ.

Также он опроверг информацию о том, что на теле погибшего были найдены следы спермы и он подвергался сексуальному насилию.
"Там нельзя так однозначно толковать, что это следы спермы. Это следы биологического происхождения (на одежде, теле и во рту срочника, принадлежащие нескольким сослуживцам). Экспертом не совсем корректно дана оценка. Это же честь и достоинство погибшего затрагивается, поэтому я думаю, что адвокат очень некорректно поступил, распространив эти сведения через СМИ", - заявил Дастан Секенов.
Напомним, ранее был вынесен приговор командиру отделения на погранзаставе "Шолдала" Айбеку Нуртаеву. Ему вменялись четыре статьи Уголовного кодекса Казахстана, но по двум, наиболее тяжким, он был оправдан. Суд оправдал его по статье о доведении до самоубийства, но признал виновным в вымогательстве и превышении должностных полномочий. Нуртаева осудили на 3,5 года лишения свободы.
Главный вопрос так и остался невыясненным: откуда на теле и одежде погибшего 18-летнего срочника оказались биоматериалы сослуживцев, отмечал адвокат Нуртаева Сержан Пралиев.
"Выступила самый главный судебный эксперт, которая проводила биологическую экспертизу – Кудеренова. Она доказала в суде, что она лично нашла в ротовой полости, на футболке и нижнем белье именно сперму. Это доказано уже. Все. И то, что эта сперма моему подзащитному не принадлежала. Нашли двоих военнослужащих, но они – свидетели по делу. В отношении двух статей Уголовного кодекса 105, часть 2 и 451, часть 2 его оправдали и вернули дело в Военно-следственное управление Южного округа. Пускай находят виновных", - рассказал ранее Сержан Пралиев.
При этом в процессе расследования следователь отказался рассматривать версию сексуального насилия над военнослужащим.
Суицид срочника в Жамбылской области: пятерых военнослужащих уволили
Лента новостей
0