На отсутствие учебников жалуются родители школьников в Петропавловске

© Sputnik / Тимур БатыршинВ школьную библиотеку Токаев подарил более 200 книг - и фантастика, и художественная литература, и словари, и научная литература, и психология
В школьную библиотеку Токаев подарил более 200 книг - и фантастика, и художественная литература, и словари, и научная литература, и психология - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
В управлении образования в ответ заявили, что все учащиеся обеспечены учебниками в полном объеме
ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 сен – Sputnik. Родители учеников одной из школ Петропавловска пожаловались на отсутствие новых учебников казахского языка для шестиклассников, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Учебники по казахскому языку за 6-й класс не соответствуют программе. Школа новые учебники не закупила. Причем, как выяснилось, в прошлом году была такая же ситуация. Сейчас у детей старые учебники, а новый учебник есть только у учителя. Домашнее задание дети тоже получают по нему. Родителям предложили приобрести учебники за свой счет", - пожаловались в социальных сетях родители школы №42 Петропавловска.
В отделе образования города не согласились с обвинениями и заявили, что все учащиеся этой школы обеспечены учебниками "Қазақ тілі мен әдебиеті" для шестых классов издательства "Мектеп", рекомендованными министерством просвещения Казахстана.

"На уроке учитель использовал учебник, который входит в перечень рекомендованных приказом Минобра Казахстана от 22.05.2020 № 216 в качестве дополнительного учебного ресурса, но не является обязательным для учащихся", - подчеркнули в городском отделе образования.

По данным представителей отдела образования, все учебники находятся в свободном доступе на сайте.
Между тем в комментариях родители детей из разных школ и классов отметили, что проблемы с учебниками у них тоже есть.
"Ребенок учится в 10-м классе школы №1, и ни разу за все это время не было учебника по английскому языку", - пишет одна из родительниц.
Кроме того, упоминали учебники по истории Казахстана и всемирной истории.
"В четвертой школе тоже по истории Казахстана и всемирной истории устарела программа, скинули учебники в электронном виде. Считаю, если устарела – издавайте новые учебники и раздайте детям", - пишет еще одна родительница.
На брифинге перед началом учебного года руководитель областного управления образования Назир Жашибеков говорил, что в 2023 году на приобретение и доставку учебников и художественной литературы выделено 700,1 миллиона тенге. По его словам, все школы региона 100% обеспечены учебниками.
Планшет с видеоконференцией, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2023
Когда школьники полностью перейдут на цифровые учебники, рассказал министр просвещения
Лента новостей
0