Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Ударили по своим: ВСУ виноваты в трагедии на рынке в Константиновке – New York Times

© AFP 2024 / POLINA MELNYKПоследствия удара по рынку в Константиновке. 6 сентября 2023
Последствия удара по рынку в Константиновке. 6 сентября 2023
 - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Журналисты американского издания провели собственное расследование и пришли к однозначному выводу
АЛМАТЫ, 19 сен — Sputnik. Удар по рынку в Констаниновке, где погибли 16 человек, нанесли ВСУ, считают журналисты газеты The New York Times. Они провели собственное расследование и опубликовали его результаты, сообщает РИА Новости.
Шестого сентября по рынку города Константиновка, находящегося под контролем украинской армии, был нанесен ракетный удар, в результате которого 16 человек погибли и 33 получили ранения.

"Доказательства, собранные и проанализированные The New York Times, в том числе фрагменты ракеты, спутниковые снимки, показания очевидцев и публикации в соцсетях, убедительно свидетельствуют о том, что катастрофический удар был вызван отклонившейся от траектории украинской ракетой ПВО, выпущенной из комплекса "Бук", — цитирует РИА статью в The New York Times.

Журналисты газеты отметили, что киевские власти пытались помешать им попасть на место удара и получить доступ к обломкам ракеты, однако репортерам все же это удалось. Они опросили свидетелей и собрали остатки снаряда.
Как пишет газета, перед ударом на кадрах с камеры наблюдения видно, что по меньшей мере четыре пешехода одновременно повернули головы на звук приближающегося снаряда — они смотрят в сторону территории, находящейся под контролем Киева.
За несколько мгновений до взрыва видно отражение ракеты, пролетающей над двумя припаркованными автомобилями, что подтверждает ее движение с северо-запада.
Такое же направление подтвердил и эксперт по взрывчатым веществам, изучив образовавшуюся воронку и повреждения.
Местные жители сообщили, что украинские войска выпустили две зенитные ракеты в сторону линии фронта из города Дружковка. Находившиеся там журналисты газеты сами слышали звуки пусков. Об этом также писали местные жители в соцсетях. Время пусков соответствует времени удара ракеты по рынку в Константиновке.
Кроме того, один из очевидцев рассказал, что ракеты были выпущены с места на окраине города, которое регулярно используют военные.
Размеры отверстий и фрагментов, найденных на месте удара, соответствуют по форме и размеру ракете 9М38, которая запускается с ЗРК "Бук".

"Подводя итоги своего расследования, NYT подчеркивает, что неясно, почему ракета упала в Константиновке. Возможно, произошел сбой, и она разбилась, не долетев до цели. На такой малой дальности — менее 16 км — ракета, скорее всего, израсходовала только малую часть топлива, остатки которого при ударе взорвались или загорелись. Так можно объяснить сильный пожар на рынке", - говорится в публикации.

Ранее о том, что ракета была украинской, писал и известный антироссийской позицией обозреватель газеты Bild Юлиан Рёпке.
К такому выводу он пришел, проанализировав кадры удара.
Интересно, что публикация в американской прессе вышла накануне визита Владимира Зеленского в США.
Лента новостей
0