87 млн тенге за непостроенный водопровод заплатил районный акимат в СКО

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Человек моет руки под краном
Человек моет руки под краном  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
После вмешательства прокуратуры деньги вернули в бюджет, а руководителя отдела ЖКХ уволили
ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 сен – Sputnik. В Северо-Казахстанской области прокуроры вернули в бюджет государства 87 миллионов тенге, потраченных на водопровод, который так и не был построен, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Должностные лица отдела жилищно-коммунального хозяйства Мамлютского района вопреки требованиям закона "О государственных закупках" по договору на строительство объекта водоснабжения в селе Покровка произвели оплату в размере 87 млн тенге за работы, которые фактически не выполнены", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
По акту прокурорского надзора и рекомендациям Совета по этике руководитель отдела ЖКХ района был уволен, а необоснованно выплаченные средства возмещены в полном объеме. Ход строительства объекта взят на контроль.
Это далеко не первое и не единственное нарушение, связанное с объектами водоснабжения в регионе. Например, в июле прокуратура сообщала о расследовании хищения бюджетных средств при строительстве водоотвода в Жамбылском районе. В областном управлении энергетики и ЖКХ заверяли, что уже в марте-апреле этого года жители сел Узынколь и Айымжан этого района будут пользоваться водопроводной водой. Однако вода в эти села не подается до сих пор. Люди вынуждены пить воду из скважин
На недавнем совещании в областном акимате представитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО Павел Шилов рассказывал, что в этом году на водоснабжение и водоотведение в регионе выделили 18 млрд тенге, что в два раза больше, чем в предыдущем году. Он пообещал, что в 40 селах модернизируют 250 км сетей и подключат к воде две тысячи домов. Всего же в области не обеспечено водоснабжением 220 сел, в которых живут более 40 тысяч человек.
Он также отметил, что имеются проекты, которые должны были запустить еще в прошлом году, но из-за не освоения средств, невыполнения подрядчиком своих обязательств, а также из-за судебных разбирательств работы так и не закончены.
Лента новостей
0